Как исправить неудачное окрашивание волос

Как исправить неудачное окрашивание волос

Окрашивание волос всегда сопровождается трепетным ожиданием желаемого результата, ведь вместе с изменением цвета локонов мы стремимся получить изменение внешности, конечно же, в лучшую сторону. Но иногда бывает так, что смыв краску с волос, мы с удивлением и огорчением замечаем, что покраска прошла, мягко говоря, неудачно. Но не стоит отчаиваться, ведь выход есть из любой ситуации, и сейчас мы вам расскажем о том, как исправить неудачное окрашивание волос.

Многих девушек время от времени посещает мысль изменить свой стиль, образ, прическу или хотя бы цвет волос. Даже такая незначительная деталь может изменить отношение к себе и повысить самооценку. Но эти результаты будут лишь в случае удачного окрашивания. А вот что делать, если вместо желаемого цвета волос вы получили локоны, прокрашенные «островками»? И это еще лучший из возможных исходов, ведь в итоге может отличаться даже сам цвет, при чем очень значительно. Например, вместо насыщенного рыжего вы превратитесь в обладательницу фиолетовых волос, или же вместо привлекательной блондинки станете привлекательной «русалкой» с зеленовато-грязным оттенком шевелюры. Такой исход намного более печальный, но даже в таком случае есть выход.

Если ваши волосы после окрашивания химической краской (не басмой и не хной) приобрели неожиданный цвет или же он лег пятнами, а также если оттенок получился слишком светлым или слишком темным, вам помогут как домашние, так и промышленные средства. Под домашними средствами подразумеваются всевозможные маски а под промышленными — специализированные косметические продукты, которые обладают способностью смывать полученный цвет.

Для начала скажем пару слов о том, почему же цвет может получается в итоге не такой, как на картинке упаковки. Все дело в структуре волоса, и у каждого человека она уникальна. Но в целом все зависит от плотности волосков и степени раскрытия чешуек. Например, у кучерявого типа волос чешуйки зачастую сильно «оттопырены», и если их рассмотреть в микроскоп, они будут похожи на елочную шишку. Такие локоны, как правило, очень хорошо поддаются окрашиванию, поскольку пигменту легко прикрепиться. Но точно также легко пигменты и вымываются, поэтому обладательницы кудряшек могли заметить, что после окрашивания цвет очень быстро теряет свою насыщенность, а иногда и вовсе смывается пятнами.

А если волоски толстые, прямые и гладкие, то это означает, что чешуйки прилегают довольно плотно. Это, конечно, хорошо отражается на внешнем виде волос, но при этом осложняется процесс окрашивания, ведь пигменту просто некуда будет крепиться, поэтому часто приходится использовать специальные средства для «распушивания» чешуек, а уже потом придавать волосам нужный цвет.

Итак, независимо от того, какого типа ваши волосы, если покраска оказалась неудачной, нужно действовать незамедлительно, ведь чем больше времени пройдет, тем сложнее будет исправить положение.

Если оттенок получился светлее

Эта ситуация самая простая в решении, ведь если тон получился более светлым, просто проведите еще одно окрашивание. Но на этот раз держите краску на волосах немного меньше обычного, например, не 1 час, а 20-30 минут. Потому что если вы будете держать по времени так же, как и в первый раз, оттенок наоборот может получится слишком темным.

Если оттенок получился темнее

Если случилось так, что цвет волос получился темнее ожидаемого, вам на помощь придут как народные методы, так и специальные средства для смывки. Из народных методов хорошо себя зарекомендовала следующая маска:

  • стакан кефира
  • 2 яичных желтка
  • сок одного лимона
  • 2 ст.л. касторового масла
  • 1 ст.л. меда

Перемешайте ингредиенты до получения однородной консистенции и нанесите на чистые волосы. Выдержите маску 3-4 часа (можно на ночь), после чего очень хорошо промойте волосы с шампунем. Такая маска помогает пигменту отделится от волосков, вследствие чего и происходит осветление. Если хотите полностью вымыть цвет с волос, повторяйте процедуру с интервалом 1-2 дня, пока не будете довольны результатом. Но кроме осветляющего эффекта вы также получите общий ухаживающий, поскольку данные компоненты делают волосы мягкими, нежными и укрепляют луковицы.

Специализированные средства для смывки бывают в виде шампуней, масок, эмульсий и т.д. Действие их заключается в том, что они раскрывают чешуйки, высвобождая пигмент. Поэтому если вы хотите лишь немного осветлить цвет волос после окраски, используйте небольшое количество такого средства, иначе вы рискуете вымыть больше цвета, чем хотелось бы.

Если волосы приобрели желтый оттенок

Желтый оттенок — частая проблема при окрашивании волос в светлые оттенки или же при обесцвечивании очень темных волос. Первым делом важно знать, что для окрашивания необходимо выбирать краску как можно лучшего качества, иначе желтизна станет наименьшей из проблем. Но если волосы все-таки приобрели желтый оттенок и теперь вы похожи на милого «цыпленка», вам помогут тоники и оттеночные шампуни, спреи, бальзамы (продаются в любом магазине косметики). Все эти средства необходимо использовать после каждого мытья головы, тогда вы не только избавитесь от желтого цвета, но и и сможете поддерживать красивый светлый оттенок более длительное время.

Если волосы приобрели зеленый оттенок

«Зелень» на волосах может появиться по 2 основным причинам: хлорированная вода и некачественная краска. В таком случае можно воспользоваться народными рецептами. К примеру, отличным способом избавиться от зеленого оттенка является использование ацетилсалициловой кислоты (он же аспирин). Для этого вам понадобится стакан теплой воды и 3 таблетки аспирина. Измельчите таблетки в порошок и всыпьте в воду, хорошенько перемешайте. Далее нанесите раствор на отдельные зеленые пряди или же срезу на все волосы. По истечении 15 минут промойте волосы водой без шампуня.

Можно также воспользоваться косметическими средствами, хорошими примерами которых считается тоник или окрашивающий шампунь. Их цвет должен содержать красный или розовый спектр пигментов, поскольку именно они хорошо нейтрализуют зеленый цвет.

Как исправить неудачное окрашивание волос

Путь

Теги

окрашивание волос, изменить цвет волос, как восстановить испорченный цвет волос

Похожие