Чем заняться на Хэллоуин

Чем заняться на Хэллоуин
Несмотря на то, что Хэллоуин в отечественных условиях празднуется уже далеко не первое десятилетие, многие до сих пор не знают, как можно отмечать его. Поэтому о том, чем же можно заняться на Хэллоуин дома, на работе или в компании друзей, речь подробнее пойдет далее.

Хоть Хэллоуин и проводится в канун католического Дня всех святых, на самом деле этот праздник — чисто светский. И пусть считается он при этом сугубо американским «детищем», изначально Хэллоуин отмечался древними кельтами как начало нового года, а также как день почитания мертвых. И только вместе с ирландскими и шотландскими эмигрантами праздник попал в США, где и нашел «второе рождение».

Действительно, практически все известные сегодня традиции празднования Хэллоуина сформировались в XIX-XX вв. в США. Так, именно здесь стали вырезать фонарь Джека из тыкв, хотя в оригинале эти классические хэллоуинские поделки вырезались из репы или брюквы. Кроме того, здесь же приобрела огромную популярность и знаменитая забава trick-or-treating – одевание страшных костюмов и масок и выпрашивание сладостей.

Из США Хэллоуин распространился по самым разным странам, в том числе и тем, где нет ни потомков древних кельтов, ни приверженцев католицизма. В этих странах Хэллоуин — это просто веселое мероприятие и повод хоть на короткое время забыть о проблемах и заботах и с головой окунуться в развлечения.

Праздновать Хэллоуин или нет — дело всегда индивидуальное. И никто не сможет предъявить вам никаких претензий, если вы не поддерживаете идею наряжаться в страшные костюмы и пугать окружающих. Но если вы все же хотите принять участие в празднествах, если вам не хочется остаться в стороне от всеобщего веселья и легкого безумия, не отказывайте себе в удовольствии! Вот как раз несколько подходящих идей для празднования в разных условиях.

Чем можно заняться на Хэллоуин дома?

Если Хэллоуин вы проводите в домашней обстановке, вы можете отметить праздник с семьей или позвать в гости друзей, родных и близких. Пусть это будет классический семейный праздник, но с тематическим уклоном. Для детей приготовьте сладости для забавы trick-or-treat («колешек-или-жизнь»), для взрослых – «страшные» угощения и коктейли. Дом или квартиру украсьте в соответствии с традициями Хэллоуина — расставьте фонари из тыкв, развесьте «паутину», рассадите пауков, расставьте черепа, черные свечи и прочую жуткую атрибутику.

Обязательно начните подготовку к празднованию заранее, чтобы насладиться предвкушением. Например, за пару дней до Хэллоуина всей семьей вырежьте фонари из тыкв и подготовьте другие украшения, составьте праздничное меню. Непременно позаботьтесь о костюмах и макияже или гриме, а также запаситесь идеями для развлечений. Выбирайте как классические хэллоуинские забавы, скажем, ловлю яблок, так и нечто неординарное, к примеру, домашний «страшный» квест.

Если вы вспомнили о Хэллоуине в последнюю минуту и подготовить соответствующий реквизиты для праздничных игр и конкурсов не успеваете, рассмотрите альтернативные варианты. Выбирайте просмотр ужастиков или фильмов и мультфильмов о Хэллоуине, проведите конкурс страшных историй, устройте состязание по изготовлению хэллоуинского костюма из подручных средств. И, конечно же, пофотографируйтесь, чтобы запечатлеть самые яркие моменты вашего домашнего Хэллоуина.

Чем заняться на Хэллоуин на работе?

Устраивать полноценный праздничный корпоратив по поводу Хэллоуина решится не каждая компания, поэтому на работе канун Дня всех святых всегда можно отпраздновать в light-версии: устроить легкий фуршет с тематическими закусками, подготовить для сотрудников самые простые костюмы или маски, провести несколько несложных тематических конкурсов. На такое празднование вполне хватит обеденного перерыва или же часа-двух после работы, поэтому сотрудники наверняка не откажутся.

Если хочется более «серьезного» праздника, то нужна уже соответствующая подготовка — украшение офиса, подготовка специального меню и развлекательной программы. Обязанности по подготовке можно распределить между несколькими сотрудниками, а можно — поручить праздничному агентству. Кстати, последний вариант особенно хорош для компаний с достаточно большим штатом работников, ведь в этом случае организация оказывается особенно сложной.

Как быть, если официального «добра» на празднование Хэллоуина на работе руководство не дает? В этом случае при наличии достаточного количества желающих всегда можно перенести празднование за пределы офиса и, скажем, коллективно сходить на какой-нибудь страшный фильм, посетить тематическую выставку или любое другое тематическое мероприятие в городе.

Чем заняться на Хэллоуин с друзьями?

В кругу друзей отмечать Хэллоуин бывает особенно весело. Вам доступны практически любые идеи, которые вам по душе: хотите — отправляйтесь в ночной клуб на вечеринку, хотите — наряжайтесь в костюмы пострашнее и отправляйтесь пугать людей на улице, а хотите — запишитесь на тематическую фотосессию или займитесь съемками собственного хэллоуинского клипа или фильма.

Для празднования в компании друзей как нельзя лучше подходят разные веселые розыгрыши на Хэллоуин, конкурсы «на грани фола», разные гадания, тематические викторины. Только все же старайтесь не перебарщивать: ваше веселье ни в коем случае не должно создавать неудобства для окружающих!

Отмечать Хэллоуин можно весело или очень весело. И для этого совершенно не имеет значения, празднуете ли вы в одиночестве, с семьей, на работе или с друзьями. Главное — это ваше желание и хорошее настроение, которым вы с удовольствием будете делиться с окружающими в жуткий, но очень привлекательный праздник!


Чем можно заняться на Хэллоуин?

Путь

Фильтры

организация, полезные советы

Теги

чем заняться на хэллоуин, чем можно заняться на хэллоуин, чем заняться на хэллоуин дома

Похожие