Как ароматизировать масло в домашних условиях

Как ароматизировать масло в домашних условиях
Ароматизированное растительное масло в кулинарии может выступать компонентом самых разных блюд: от салатов из свежих овощей и до маринадов для мяса или рыбы. Приобретать такое масло в магазине довольно накладно для семейного бюджета, а вот если масло ароматизировать в домашних условиях, то можно без больших трав получить шикарнейший продукт к своему столу.

Как правило, ароматизации подвергают оливковое масло, ведь оно очень вкусное и полезное, но также ароматизировать при желании можно и другие пищевые растительные масла, такие как подсолнечное, кукурузное, кунжутное. Для ароматизации берут масло, свежие или сушеные приправы и иногда — уксус. Последний помогает придать ароматизированному маслу пикантные вкусовые нотки.

Чем можно ароматизировать масло?

Для ароматизации пищевого масла применяются самые разные пряные травы и специи. В их число входят, например, разные виды перца, чеснок, розмарин, базилик, орегано, лавровый лист, укроп, мята, цедра цитрусовых. Можно использовать подобные приправы как по отдельности, так и в составе ароматических смесей.

Что нужно подготовить для ароматизации масла?

Ароматизация масла выполняется методом настаивания, поэтому подготовить для этой процедуры следует в первую очередь подходящую по размерам емкость. Лучше всего, если это будет стеклянная бутылка, предварительно самым тщательным образом вымытая и высушенная. Вместе с бутылкой необходимо подготовить и пробку, которая будет плотно ее укупоривать. Пробка, разумеется, не должна выделять никаких посторонних запахов, иначе это может испортить конечный продукт.

Сколько времени нужно на ароматизацию масла?

Чтобы масло впитало в себя аромат добавленных приправ, требуется в среднем от 5 до 15 дней. Свежие пряности, хорошо отдающие свои ароматические вещества маслу, «справятся» быстрее, а вот если речь идет о сушеных специях, то ждать, пока они полностью «раскроются», придется дольше. На время настаивания масло необходимо поместить в темное прохладное место и периодически взбалтывать.

Как использовать ароматизированное масло?

Когда ароматизированное готово, его необходимо перелить в чистую тару, предварительно процедив. Затем масло можно добавлять в заправки для салатов, использовать для маринования мяса, птицы и рыбы, употреблять для приготовления соусов к картофелю, пасте, пицце, булгуру, кускусу. Важно обратить внимание, что ароматизированное масло долго не хранится, так что употребить его следует как можно быстрее после приготовления.

Некоторые популярные рецепты приготовления ароматизированного масла

Оливковое масло с чесноком и острым перцем

Зубчик чеснока и стручок жгучего красного перца (без семян) измельчить. Высыпать в чистую и сухую емкость. Залить 1 ст. оливкового масла. Взболтать и, плотно укупорив, поставить в темное прохладное место на 5 дней. Пару раз за это время емкость с маслом встряхнуть. Готовое масло процедить через льняную ткань или сложенную в несколько слоев марлю.

Оливковое масло с лавровым листом

Взять лавровый лист (5-6 шт.), чеснок (1 зубчик), черный перец (2-3 горошины) и можжевельник (2-3 ягоды). Лавровый лист и чеснок измельчить, остальные приправы оставить целыми. В 1 стакан оливкового масла всыпать все пряности, взболтать. Оставить на 5 дней, закрыв плотно крышкой. Масло профильтровать перед употреблением.

Оливковое масло с базиликом

Взять веточку базилика, 1,5 зубчика чеснока, 4 горошины черного перца и 2 шт. целых зерен кориандра. Эти специи сложить в сухую чистую стеклянную бутылку, залить оливковым маслом (350-400 мл), взболтать. Оставить на 2 недели для настаивания, периодически взбалтывать. Масло процедить.


Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как ароматизировать масло, ароматизированное масло в домашних условиях, оливковое масло с чесноком, оливковое масло с ба

Похожие



Комментировать
  • Кстати, так можно ароматизировать не только растительное масло, но и уксус - настаивать его на всяких травках. Тоже очень интересно получается.
    Mirabella 07.08.15 15:15 Ответить 0
  • оооо, а я когдато маме покупала дорогущее оливковое масло с перцем и чесноком в подарок,знала бы раньше сама бы сделала. буду экспериментировать,спасибо!!
    доця 07.08.15 14:14 Ответить 0
  • А кто-нибудь уже пробовал такое масличко в домашних условиях делать? Если да, то поделитесь опытом. Теория это всегда хорошо, но хочется чего-то более конкретного!
    чалдонка 07.08.15 13:20 Ответить 0
  • аааааа, мечта! спасибо за стать! побежала покупать масло и много-много ароматных трав! вот будут у меня вкуснющие салаты!!!!!
    a-lesa 07.08.15 12:55 Ответить 0
  • обожаю такое масличко. я им поливаю пиццу домашнюю, получается вкусно и ароматно. настаиваю обычно на чесночке и перчике, чтоб остренько было
    Лена 07.08.15 11:16 Ответить 0