Как научиться прощать

Как научиться прощать
Как научиться прощать? Этот вопрос интересует многих людей, которые не могут найти в себе силы простить и забыть обиды. Как бы ни было больно, необходимо прощать обидевших людей, поскольку груз негативных эмоций мешает жить, заставляя каждый день заново переживать случившуюся ситуацию. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, как научиться отпускать обиды.

К несчастью, чувство обиды знакомо каждому, оно заседает глубоко, заставляя человека полностью оградиться от внешнего мира. Слова или поступки дорогого человека ранят так больно, что обиженный обещает себе никогда и ни за что не прощать обидчика. На деле оказывается, что это не самое простое, а также далеко не самое правильное решение.

Известно, что обида вызывает массу отрицательных эмоций, которые преследуют человека еще очень долгое время. Багаж из негативных эмоций, которые вызвала обида, действительно мешает человеку жить, поскольку ежедневные отрицательные мысли подавляют и не дают спокойно заниматься текущими делами.

Кто-то скажет, что прощать обидчика вовсе не следует, лучше просто разорвать с ним всякие отношения. Конечно, это позволит оградиться от боли, которую может причинить этот человек, но не избавит от всепоглощающего чувства обиды.

Первое, что нужно сделать, — подумать о причине обиды, не обращая внимания на эмоции. Порой случается так, что на деле причина возникновения обиды не так уж серьезна, как кажется на первый взгляд, а потому следует тщательно обдумать сложившуюся ситуацию и сделать соответствующие выводы.

Необходимо понять, что любому человеку свойственно совершать ошибки. Вряд ли дорогой человек обидел преднамеренно, скорее всего, он не хотел причинить боль, просто так сложилась ситуация. Кроме того, у каждого есть право на личное мнение, человек поступает так, как считает нужным, его поступки не должны обязательно соответствовать ожиданиям окружающих.

Следует осознать, что случившееся уже никак не изменить и не исправить, а потому лучше просто отпустить ситуацию, переключившись на что-то более приятное и положительное. Например, почитать книгу, посмотреть захватывающий фильм или заняться любимым хобби. Психологи утверждают, что занятость как нельзя лучше помогает справиться с душевной болью.

Чтобы научиться прощать, необходимо ценить каждый момент жизни. Следует начать уважать и любить себя, и тогда придет понимание, что именно чувство обиды причиняет дискомфорт и превращает жизнь в тяжелую ношу. Это понимание даст необходимый стимул для прощения обидчика.

Даже если человек обидел очень сильно, следует взять себе за правило никогда не говорить о нем плохо. Любые плохие слова вызовут отрицательную реакцию в подсознании, которая будет повторяться снова и снова, заставляя обиженного замкнуться в себе.

Не нужно стремиться мстить обидчику. Чувство мести тоже является отрицательной эмоцией, которая станет лишней нагрузкой. Кроме того, доказано, что месть не приносит облегчения, она лишь является способом утешить уязвленное самолюбие.

Вместо того чтобы постоянно прокручивать в голове случившуюся ситуацию, лучше сосредоточиться на настоящем. Следует понять, что негатив остался лишь в воспоминаниях, а жить нужно сегодняшним днем. Необходимо решать текущие вопросы, заниматься привычными делами, и тогда плохие мысли будут посещать все реже и реже, и человек сможет наконец отпустить обиды.

Как было сказано выше, необходимо осознать, что каждому человеку свойственно ошибаться, а обиженный человек становиться всего лишь жертвой событий. Осознание необходимости избавиться от чувства обиды — это первый шаг к прощению. Как бы ни было больно, простить человека необходимо, и тогда груз обид и ошибок исчезнет, а человек почувствует себя счастливым и свободным.


Как научиться прощать обиды

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как научиться прощать, как научиться отпускать обиды, избавиться от чувства обиды

Похожие



Комментировать
  • а я вот не прощаю, помню всегда. считаю, что если один раз так со мной поступил, значит и еще раз могут,если простить.
    Снежулина 29.11.14 13:25 Ответить 0