Цукаты из арбузных корок

Цукаты из арбузных корок
Август и сентябрь — пора сладких и сочных арбузов. В еду идет только красная и розовая мякоть, а корки выбрасывают. Только представьте, сколько продукта пропадает зря! А ведь из корок можно приготовить домашние цукаты. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как приготовить цукаты из арбузных корок.

Домашние арбузные цукаты ничем не отличаются от покупных. Их можно использовать в выпечке или же подавать к чаю. Правда, цукаты из арбузов настолько вкусные, что быстро заканчиваются. Именно поэтому советуем вам готовить цукатов побольше!

Арбузные цукаты без кожуры

Для приготовления цукатов срезают зеленую кожуру, а оставляют только светло-зеленую часть. Тогда готовые цукаты приобретут красивый золотистый оттенок. Мы не будем отходить от рецепта и приготовим вкусные и нежные цукаты. Вам понадобятся такие продукты:

  • 1,2 кг арбузных корок
  • 800 г сахара
  • 400 мл воды
  • лимонный сок по вкусу
  • ванилин

Срежьте у корок арбузов зеленую кожуру. Затем подготовленные корочки нарежьте кубиками или полосками. Вскипятите воду и проварите в ней корочки, чтобы они стали мягкими. Очень важно не переварить корки, иначе они потеряют форму.

Откиньте проваренные корки на дуршлаг, чтобы с них полностью стекла вода. Эта вода нам больше не понадобится, поэтому ее можно вылить.

Из 400 мл воды и сахара приготовьте сахарный сироп. Опустите в него после закипания арбузные корки, снова доведите до кипения и варите 10 минут. Снимите корочки с огня и оставьте остывать. Повторите процесс варки цукатов до 4 раз. Готовность корочек определить очень просто: они должны стать прозрачными.

В самый последний раз в конце варки добавьте в цукаты лимонный сок и ванилин. Затем сваренные корочки переложите на дуршлаг, чтобы с них стек сироп. Обваляйте корочки в сахаре и переложите на застеленный пергаментом противень. Подсушите корочки, чтобы они не липли к пальцам. Готовые цукаты переложите в банку для хранения.

Цукаты из арбузов с кожурой

Если не срезать полосатую кожуру, тогда готовые цукаты будут необычного зеленого оттенка. Вы заинтересованы? Тогда приготовьте цукаты по этому рецепту, а для этого возьмите:

  • арбузные корки
  • сахар

Арбузные корки помойте и нарежьте полосками. Зеленую полосатую кожуру не срезайте. Сложите нарезанные корки в таз и засыпьте сахаром. Когда корки пустят сок, поставьте их на огонь и варите 10 минут. Снимите корочки с огня и полностью остудите. Повторите процесс еще 3-4 раза, чтобы корки полностью пропитались сиропом.

Готовые корки откиньте на дуршлаг и дайте сиропу полностью стечь. Обваляйте готовые арбузные корки в сахаре или сахарной пудре. Выложите на противень и сушите до готовности. Готовые цукаты сложите в банку для хранения.

Совет: чтобы цукаты быстрее подсохли, используйте для этого духовку или же сушилку для овощей и фруктов. В духовке цукаты необходимо сушить при температуре 50-60°С. При температуре выше 70°С цукаты горят! Очень просто сушить цукаты в сушилке. Застелите поддон пергаментом и выложите на него кусочки вареных фруктов. После просушки цукаты обваляйте в сахарной пудре.

Приятного аппетита!

Цукаты из арбузных корок

Путь

Фильтры

русская, фрукты и ягоды

Теги

арбузные цукаты, цукаты из арбузных корок, как приготовить цукаты

Похожие



Комментировать
  • а я вот боюсь чтото из корок делать,говорят в них все нетраты и прочая гадость собираеться
    маргорита 02.09.14 17:36 Ответить 0
    • нитраты собираются не только в корках. в целом есть овощи, которые как магнит притягивают к себе нитраты. к ним относятся свекла и редиска. даже если выращиваете у себя на участке все равно там будет много нитратов. с чем это связано - не знаю, но так оно есть. а если уж на то пошло, то делайте цукаты из домашних арбузов. правда у них и корки потоньше будут
      abarinasvetlana 18.09.15 11:10 Ответить 0
      • потрясающий совет. вот в моих широтах домашние арбузы никакие выходят, холодно им, что ж их, ради одних цукатов сажать? да и так весь огород засажен, куда еще арбузы
        Kateriska 18.09.15 17:04 Ответить 0