Морской стиль в одежде

Морской стиль в одежде
Морской стиль в одежде неизменно популярен как среди звезд кино и эстрады, так и среди обычных девушек и женщин. Этот стиль выглядит свежим и легким, при этом он словно сам олицетворяет изменчивую морскую стихию: то ласковую и нежную, то смертельно опасную. Давайте узнаем подробнее о том, что представляет собой морской стиль в одежде и каковы его основные особенности.

Историки моды считают, что родиной морского стиля в одежде стала Великобритания, где в XIX веке в знак гордости за непобедимый флот люди носили одежду, напоминающую форму моряков. Одновременно удобная и элегантная одежда пришлась по вкусу местной аристократии, и ее активно популяризировали не только в самой Великобритании, но и за ее пределами.

Затем на какое-то время морской стиль в одежде был забыт, ведь после Первой мировой войны к морякам отношение было не самым лучшим. А второе рождение морского стиля состоялось благодаря незабвенной Коко Шанель: в 1930-е гг. она шокировала публику на одном из курортов своим обликом, выбрав для прогулок трикотажные брюки, полосатую матроску и маленькую шляпку.

Характерные особенности морского стиля в одежде сегодня очень хорошо известны: использование гаммы из синего, белого, красного, черного и золотого цветов, стилизация под форменную одежду моряков разных стран, применение изображений на морскую тематику, например, якорей и ракушек. При этом стиль не отличается консервативностью и допускает достаточно вольную трактовку как базовых, так и второстепенных его элементов.

Например, самый узнаваемый элемент морского стиля в одежде — поперечная бело-синяя полоска — в наши дни может быть лишь отдаленно похожим на оригинал: вместо синего цвета используется черный, голубой, красный и коралловый, а сама полоска может быть уже не только горизонтальной, но также и вертикальной или даже диагональной.

Покрой одежды в морском стиле напоминает покрой форменной одежды моряков: от униформы простых матросов и до элегантного капитанского кителя. Самыми же популярными предметами гардероба в морском стиле считаются двубортные жакеты, юбки-солнце, платья с вырезом «лодочка», укороченные брюки, узкие брюки, фуражки, береты и, конечно же, самые разные вариации оригинальных матросских тельняшек.

Уже упоминавшийся популярный элемент морского стиля —это изображение якоря. Такое изображение может наноситься на предметы гардероба в морском стиле в виде принтов или же может присутствовать на различных аксессуарах: браслетах, серьгах, ремнях, кулонах и т. д. Вместе с изображением якоря характерным элементом одежды в морском стиле еще являются белые и темно-синие канты: они располагаются на подолах юбок и платьев, на рукавах рубашек и жакетов.

Одежда в морском стиле отличается многообразием моделей, оригинальным декором, привлекательностью и вместе с тем — удобством. Наиболее хороша такая одежда для повседневной носки в течение знойного лета, а также для поездок на пляжные курорты. Сочетать одежду в морском стиле можно как с обувью на плоском ходу, так и с обувью на каблуках.



Путь

Фильтры

одежда

Теги

морской стиль в одежде, одежда в морском стиле, стиль одежды, морской стиль

Похожие