Повышение мотивации персонала: методика Скиннера

Повышение мотивации персонала: методика Скиннера
Высокая заинтересованность персонала в результатах своего труда во многом определяет успех любой организации. Простым в применении, но действенным способом поощрения сотрудников является повышение мотивации, которое основывается на психологической теории выдающегося американского психолога Берреса Скиннера. Сборник советов AnyDayLife расскажет подробнее об этой методике.

Беррес Фредерик Скиннер (1904 — 1990) был выдающимся психологом своего времени. Еще при жизни он был удостоен беспрецедентной чести — за его вклад в психологию его внесли в почетный список Американской ассоциации психологов. Скиннер возглавил этот список, опередив самого Фрейда.

Скиннер в своей работе внес огромный вклад в школу психологии под названием бихевиоризм, которую часто называют наукой о поведении. Он открыл психологические законы, согласно которым можно предсказывать и контролировать поведение человека. Теории Скиннера внесли огромный вклад и в изучение механизма мотивации человека к труду.

Основы теории Скиннера были преобразованы в методику мотивации персонала, очень простую и удобную в применении. Она гласит, что важнейшим аспектом мотивации любого человека является его прошлый опыт. Беррес Скиннер отмечал, что поведение как людей, так и животных, обусловлено последствиями их действий в таких ситуациях, произошедших в прошлом. Если перенести это на трудовой коллектив, то любой сотрудник как правило извлекает уроки из своего опыта и старается выполнять те задания, которые в прошлом заканчивались успехом. В то же время сотрудник может избегать заданий, которые повлекли за собой негативные результаты.

Согласно теории Скиннера, стимулы вызывают поведенческую реакцию человека, его поведение приводит к определенным последствиям, а эти последствия «предсказывают» и будущее поведение человека. Простыми словами, руководитель может определить поведение сотрудника по тому, как он вел себя в аналогичной ситуации в прошлом. А если неоднократно повторять нужные руководителю положительные результаты деятельности сотрудника, то со временем у человека сформируется поведенческая установка, рассчитанная на успех. Это уже целенаправленный контроль поведения человека и своеобразная помощь, которая помогает ориентировать сотрудника на успех и научить его стремиться в работе к позитивным результатам.

Применяя методику Скиннера на практике, руководитель должен понимать один аспект: сотрудникам важно давать задания и цели, которые реально достижимы и выполнимы, ведь именно реализация таких заданий способна вызвать у сотрудников позитивный психологический эффект. Сильно завышая свои требования и цели, руководитель изначально обрекает сотрудников на неудачу, тем самым не повышая их мотивацию, а, наоборот, создавая негативный мотивирующий эффект.

Согласно этой методике мотивации персонала, не менее важную роль играет и вознаграждение сотрудника за успехи. Специалисты советуют не вознаграждать всех сотрудников одинаково, это должно зависеть прежде всего от деятельности подчиненного. При вознаграждении стоит быть честным и справедливым. Незаслуженное поощрение, как и его отсутствие для сотрудника, который действительно этого заслуживает, наоборот снижает мотивацию.

Методика Скиннера по мотивации персонала используется во многих компаниях, несмотря на то что многие критикуют ее за упрощенность. Такая методика мотивации, как отмечают специалисты, особенно полезна и применима к работникам, которые на первое место в своей работе ставят финансовые потребности.


Повышение мотивации к труду по методике Скиннера

Путь

Фильтры

общение с подчиненными

Теги

повышение мотивации, методика Скиннера, Беррес Скиннер, методы повышения мотивации, мотивация труда

Похожие