Принты в одежде

Принты в одежде
Все чаще от модниц слышится слово «принт», значение которого некоторые до сих пор не знают. Заимствованный термин звучит незнакомо, хотя придуман для обозначения рисунков на ткани. Предлагаем разобраться, что представляют собой принты в одежде и каковы их виды бывают.

Понятие «принт» — это отсылка к английскому слову print, которое имеет несколько значений (например, печать, оттиск). Им пользуются для того, чтобы назвать общим словом всевозможные изображения, нанесенные на ткань или другой материал. Ранее его использовали в полиграфическом дизайне и рекламе, а потом он получил распространение и в мире моды. Принтом называют любые рисунки, влияющие на образ. И дизайнеры придают большое значение видам принтов и их сочетанию.

Способы нанесения принтов на ткань бывают разными. Например, это может быть вышивка или печать на ткани. К принтам относятся узоры, надписи, полоски или горошек. Вариантов множество — чтобы не запутаться в них, дизайнеры придумали классификацию. Учитывая особенности каждого вида, они сформировали правила ношения и сочетания принтов.

Виды принтов

Цветочный принт представляет собой изображения цветов на одежде. Он женственен и в то же время капризен, поскольку не терпит соседства с большинством других принтов. Считать, что он автоматически становится нежным и утонченным, ошибочно. На ткани могут изображаться крупные цветы в броских цветах (маки, розы, экзотические цветы), которые делают образ ярким и запоминающимся.

В то же время цветочный принт становится мягким и нежным, если выполнен в акварельном стиле. А вот черно-белое исполнение ближе к классике с ее строгостью и сдержанностью. Поэтому каждый случай приходится рассматривать по отдельности. И все же дизайнеры советуют не дополнять одежду с цветочным притом массивными аксессуарами и рюшками. Чем ярче окажется рисунок, тем скромнее должны быть остальные элементы наряда.

Этот вид принта вернулся в моду несколько лет назад. Он появляется в коллекциях мировых брендов (Moschino, Nina Ricci, Kenzo, Miu Miu и т. д.).

Анималистический принт — вариация на тему животных. Он еще более разнообразен, поэтому в последнее время в мире моды стали отдельно выделять змеиный принт и леопардовый. По сравнению с цветочным, он более стильный и агрессивный, поэтому подходит уверенным в себе женщинам.

Если надеть одежду с анималистическим принтом, образ словно приобретает черты того или иного животного. Так, леопардовый принт делает отсылку на женщину с манерой дикой кошки, то есть свободную, знающую себе цену хищницу. Часто анималистический принт украшает не только одежду, но и аксессуары (сумки, обувь). Однако с ним следует быть осторожней — он резко входит в моду и так же неожиданно из нее выходит.

Геометрический принт отличается по атмосфере от предыдущих. Его подвидов много, поэтому перечислять их нет смысла. Популярными остаются клетка, полоски и горошек. Они никогда не выходят из моды, хотя требования к ним в каждом сезоне разнятся — они должны быть то крупными и выразительными, то мелкими и яркими.

Геометрические узоры на одежде смотрятся привлекательно, однако с ними нельзя перебарщивать. По словам дизайнеров, выгоднее выбирать один элемент наряда с ними, чтобы образ не сливался в беспрерывных узорах. А к аксессуарам выдвигается отдельное требование — они должны быть в том же стиле, однако отличаться от основного принта.

Этнический принт самобытный и требовательный. Его нелегко сочетать с другими, поэтому он в многих образах остается в пределах этнического стиля. По этим видом объединились узоры разных культур: от индийской до африканской. Этнические мотивы позволяют придать наряду оригинальное звучание. Подчеркивают его соответствующие аксессуары.

Этнические принты редко выходят из моды, хотя иногда дизайнеры отдают предпочтение только определенным из них (египетским, греческим, индейским, японским). Мировые бренды регулярно пополняют список этих принтов, предлагая модницам экспериментировать с внешним видом.

Бывают абстрактные принты. Это всевозможные узоры, пятна и разводы, которые не имеют своего отдельного стиля. Они менее требовательны и сочетаются с другими видами рисунков на ткани.

Виды принтов

Путь

Фильтры

одежда

Теги

принты в одежде, виды принтов, цветочный принт, анималистический принт, геометрический принт

Похожие