Как снимать на веб-камеру

Как снимать на веб-камеру
Веб-камеру нельзя назвать одним из самых необходимых инструментов для общения в интернете, но все же она есть у многих. Кстати, веб-камеру можно использовать не только для передачи видео онлайн, но и для его съемки и сохранения на компьютере. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как снимать на веб-камеру.

Снять видео через веб-камеру очень просто, при этом можно воспользоваться несколькими разными средствам: программой, предоставляемой вместе с драйверами во время покупки, стандартными средствами Windows или же сторонними программами. Рассмотрим все варианты более детально.

Стандартная программа Windows Movie Maker обладает функционалом записи видео с камеры и его сохранением на диске. Чтобы запустить запись видео, откройте Windows Movie Maker, зайдите в меню «Файл» и найдите пункт «Записать видео». В появившемся диалоговом окне укажите источник видео, т. е. веб-камеру, после чего можно сразу же приступать к записи видео. Готовый ролик остается только сохранить на компьютере, для чего в меню «Файл» нажмите «Сохранить как».

К сожалению, Windows Movie Maker не установлен на Windows 8 и Windows 7, поэтому его придется загрузить с официального сайта Microsoft. Настоятельно рекомендуем поступить именно так, ведь эта программа обладает простым и удобным интерфейсом, а также может пригодиться вам для нарезки видео и создания клипов.

Если не хотите использовать Windows Movie Maker есть масса других программ, позволяющих записывать видео с веб-камеры. Например, можно использовать программу, предоставляемую на диске с драйверами для веб-камеры. Если диск утерян, тогда загрузите одну из программ из интернета. Приведем в качестве примера некоторые из них.

Movavi Screen Capture Studio — мощная программа для записи видео с веб-камеры и экрана компьютера. Подходит для создания домашних видео, а также съемок игры. Для различных типов видео есть свои режимы записи. Программа платная, требует введение ключа.

Debut Video Capture Software — бесплатная и удобная в использовании программа. Позволяет записывать видео в разных форматах как с веб-камеры, так с монитора и других подключенных через USB устройств.

VirtualDub — бесплатная утилита для записи, монтажа и редактирования видео, в том числе поддерживает конвертацию видеофайлов во многие форматы, русифицирована.

На веб-камеру можно снимать не только видео, но и фотографировать. Если вам требуется снять фото на веб-камеру, то в этом случае легче всего воспользоваться системными возможностями Windows. Войдите в «Мой компьютер» и запустите веб-камеру. В отдельном окне появится видео, снимаемое камерой. Слева в окне находятся «Задания камеры», в которых есть функция снимка. Все фотографии, сделанные с веб-камеры, будут появляться в том же окне, но ниже видео. Все полученные снимки можно сохранить на компьютере.

Несколько советов по съемкам на веб-камеру видео и фото. Обычно качество материала получается не очень высоким по причине недостатка света. Именно поэтому надо подумать о хорошем освещении. Обязательно поставьте на стол лампу и накройте ее белым листом бумаги, чтобы сделать мягкий свет. Как вариант свет лампы можно направить на стену.

При записи видео в комнате должна быть тишина. Веб-камера будет улавливать шум и многократно усиливать его.

Позаботьтесь о подходящей одежде для съемки видео. Тяжелее всего передается красный цвет, легче всего — синий. В одежде белого цвета ваша кожа будет выглядеть темнее, нежели есть на самом деле, в черной одежде — светлее.

Съемка видео и фото на веб-камеру

Путь

Фильтры

полезные советы, другое

Теги

ак снимать на веб камеру, снять видео через веб камеру, снять фото на веб камеру

Похожие