Новогодние маски своими руками

Новогодние маски своими руками
Если в Новый год вы собираетесь устраивать настоящий бал-карнавал или же костюмированную вечеринку, то такой аксессуар, как новогодняя маска вам очень пригодится. И если вы готовы потратить немного своего времени и усилий, то вы можете изготовить оригинальные новогодние маски своими руками. Сборник советов AnyDayLife подскажет, как именно это сделать.

Способов изготовления новогодних масок своими руками существует достаточно много, выбор наиболее подходящего из них будет зависеть от того, какие именно материалы есть под рукой, а также от того, для какого новогоднего образа подбирается маска. К примеру, наиболее простой способ сделать маску для Нового года своими руками — это вырезать ее из картона, воспользовавшись одним из готовых шаблонов или же сделав свой собственный.

Картонная маска для Нового года может быть изготовлена в виде головы какого-либо животного или птицы — такая маска подойдет, если костюм для новогоднего торжества также выполнен в анималистической тематике. Также новогодняя маска из картона может быть сделана и в виде лица одного из популярных персонажей — опять же, в соответствии с тематикой костюма.

Один из самых популярных видов картонных масок на Новый год — это полумаски, напоминающие по своему внешнему виду традиционные венецианские маски «Коломбина». Такие маски хорошо будут сочетаться практически с любым нарядом, а их изготовление не отнимет много времени и сил. По одному из шаблонов для полумасок нужно вырезать из картона заготовку, а затем украсить ее по своему вкусу.

Для украшения картонной полумаски подойдет фольга, цветная бумага, блестки, кусочки ткани или кружева, тесьма, бисер, перья и т. д. Цветовую гамму декора своей полумаски выбирайте в соответствии с цветами, которые планируете использовать в своем наряде, а при выборе узора для декора помните, что чем более сложными являются уже используемые в вашем новогоднем костюме украшения, тем меньше должно быть украшений на маске — тогда ваш новогодний образ будет смотреться гармонично.

Если маска или полумаска из картона кажется вам слишком скучной или банальной, своими руками вы можете сделать настоящую венецианскую маску из папье-маше. Такая маска будет скрывать ваше лицо полностью, но при этом она будет иметь анатомическую форму. Закрепить ее на лице вы сможете с помощью ленточек или же тонкой резинки — как вам будет удобнее.

Чтобы сделать своими руками венецианскую новогоднюю маску из папье-маше, вам потребуется клей ПВА, газетная бумага (подойдут обычные старые газеты), обычная белая офисная бумага, бинт или отрез хлопчатобумажной ткани, ножницы, вазелин или жирный крем для лица, кисточки, краски, а также декоративные материалы на ваше усмотрение. Обратите внимание, что времени на изготовление маски может уйти достаточно много, поскольку придется в течение нескольких часов ожидать высыхания массы из папье-маше.

В качестве основы для маски из папье-маше вы можете взять уже готовую маску из пластика, а можете сделать из глины, застывающей на воздухе, слепок собственного лица. Также вы можете начать делать маску из папье-маше прямо на собственном лице, но учтите, что в этом случае на время изготовления маски вы .

Итак, приступая к созданию маски, смажьте основу, будь то лицо или же готовый слепок, вазелином или жирным кремом. Уложите первый слой папье-маше — размоченные в воде кусочки газетной бумаги. Обратите внимание, что газета должна плотно покрыть основу. Затем начните укладывать второй слой, используя теперь уже кусочки газетной бумаги, смоченные в клеевом растворе, что приготовлен из 1 части воды и 1 части клея ПВА. Для третьего слоя используйте кусочки обычной белой офисной бумаги, также смоченные в клеевом растворе.

В дальнейшем чередуйте слои белой и газетной бумаги, пока не получите маску желаемой толщины. У вас должно получиться не менее 5-6 слоев. Одним из предпоследних слоев в маске можете сделать слой из кусочков марли или тонкой хлопчатобумажной ткани, что позволит сделать маску более прочной.

Когда все слои будут уложены, дайте маске какое-то время, чтобы «схватился» клей, а затем аккуратно снимайте массу папье-маше с основы и отправляйте ее сушиться. Если вы делаете маску на собственном лице, то после наложения папье-маше дождитесь, пока масса частично затвердеет, а затем подсушите ее феном. Уже достаточно твердую маску снимите с лица и досушите на батарее или просто на воздухе.

Когда основа маски полностью высохнет и затвердеет, вы можете приступить к дальнейшей работе. Обрежьте лишние участки, придав маске правильную форму, при необходимости подровняйте отверстия для глаз, а также отверстия для носа или рта — если они имеются. Далее вы можете полностью положиться на свою фантазию в украшении маски.

Например, покройте маску краской желаемого цвета или же оклейте ее куском красивой ткани. По контуру отверстий глаз пришейте декоративную тесьму или пайетки. На поверхность маски нанесите узор или же украсьте ее блестками, бисером, перышками, бусинами, стразами и др. Красиво будут смотреться на вашей маски кружевные вставки.

В заключение позаботьтесь о креплениях для маски. Если ваша маска получилась достаточно легкой, то ленточки или тесемки для завязывания маски на голове вы можете просто приклеить с изнаночной стороны маски. А если маска имеет ощутимый вес, то более надежной будет фиксация ленточек или тесемок в специальных отверстиях по бокам маски.


Новогодние маски своими руками

Путь

Фильтры

организация

Теги

новогодние маски своими руками, маски своими руками, маска из папье-маше, маска для нового года

Похожие