Перевод часов на зимнее время

Перевод часов на зимнее время
Раньше перевод часов на зимнее время был достаточно распространенной практикой, однако в последние годы многие страны предпочитают от него отказываться. Кто первый придумал летом переводить стрелки часов на час вперед, а зимой — на час назад? Зачем это делается?

Вообще, говорить о переходе на зимнее время не слишком корректно с научной точки зрения. Время, которое мы называем зимним, на самом деле является поясным — нормальным временем для данного часового пояса. Зимним его начали называть по аналогии с летним, которое сдвинуто на час вперед относительно поясного времени.

Современная система перехода на летнее время была впервые предложена Джорджем Верноном Хадсоном, энтомологом из Новой Зеландии. В 1895 году он представил в Веллингтонское философское общество статью, в которой предлагал двухчасовой сдвиг времени для того, чтобы сохранять светлое время суток. В 1898 году статья была издана.

В 1907 году подобную идею высказал также известный английский строитель и любитель жизни на свежем воздухе Уильям Уиллет в своей статье «О растранжиривании дневного света». Он предлагал каждое воскресенье апреля переводить часы на 20 минут вперед (итого на 80 минут), а в сентябре производить обратный перевод стрелок.

На родине Уиллета, в Великобритании, идею не поддержали. Применение она нашла уже после его смерти, во время Первой мировой войны. С целью сохранения угля часы в апреле 1916 года на летнее время перевела Германия и ее союзники. В последующие годы ее примеру последовали Великобритания, Россия, США и многие другие страны. В течение XX века в ряде стран то отменяли перевод стрелок на летнее время, то снова к нему возвращались.

В России переход на летнее время был впервые введен декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года. Часы переводили на час перед в последнее воскресенье марта, а в последнее воскресенье октября осуществляли переход на зимнее время, то есть возвращение к поясному.

В 2008 году в Государственную думу впервые был введен законопроект об отмене перевода стрелок на летнее время, однако был отклонен в первом чтении. В 2009 году подобный законопроект был внесен повторно, а в 2011 году переход на зимнее время в России был отменен. 27 марта 2011 года Россия в последний раз перешла на летнее время, а обратный перевод часов на зимнее время не осуществлялся.

Напомним, что под зимним временем подразумевается поясное. Таким образом, сейчас Россия живет не по поясному времени, а по летнему, которое в зависимости от региона опережает поясное на один или два часа. Интересно, что пользователи мобильных телефонов и некоторых других устройств теперь испытывают определенные сложности: в ряде моделей часы переводятся на летнее время и обратно автоматически, а отключить эту опцию нельзя.

В соседней Украине переход на зимнее время отменили 20 сентября 2011 года, однако спустя месяц это решение было пересмотрено, и 30 октября 2011 года Украина перевела стрелки часов на час назад. Таким образом, разница во времени между Москвой и Киевом стала составлять два часа. Но весной Украина снова перешла на летнее время, и разница вернулась к обычной — один час. По состоянию на 2013 год Украина от перевода часов не отказалась.

Последние исследования доказали, что перевод часов не способствует особой экономии электроэнергии, поэтому необходимость в нем отсутствует. Кроме того, он может негативно сказываться на здоровье некоторых людей. В некоторых странах вместо того, чтобы дважды в год переводить часы, просто изменяют режим работы на предприятиях, при этом время сдвига может зависеть от специфики работы конкретного предприятия.


Переход на зимнее время

Путь

Теги

перевод часов на зимнее время, переход на зимнее время, перевод часов, летнее время, зимнее время, поясное время