Что посмотреть в Тунисе

Что посмотреть в Тунисе
Тунис уже давно стал одним из самых популярных направлений для летнего отдыха. Эта арабская страна раскрывает свои объятия для всех туристов, которые хотят поближе познакомиться с ее культурой и обычаями. Сборник советов AnyDayLife подскажет вам, что посмотреть в Тунисе.

Тунис — это загадочная страна, отправиться в которую могут многие. Особенно привлекателен Тунис для туристов тем, что для поездки не требуется виза. При этом страна славится своими SPA-курортами, отелями, потрясающими видами на пляжи и различными достопримечательностями как в столице, так и в других городах.

Если говорить об отдыхе в самой столице страны — Тунисе, тогда каждому туристу стоит не просто походить по улицам города. Обязательно съездите на экскурсию в Сахару и Карфаген. Не все ведь только в самом городе сидеть да на пляже лежать!

Поездка в Сахару

Поездки в Сахару рассчитаны на два дня. За это время вы сможете увидеть буквально все, что может быть интересным в пустыне. А это ведь не только море песка. Сахара — это намного больше. Во время поездки на автобусе до самой Сахары туристам предоставляется возможность побывать в Эль-Джеме, в городе, где находится третий по величине после Колизея римский амфитеатр. После Эль-Джема вы продолжите свой путь в Сахару через несколько небольших городков. В конце пути вас ожидает город Дуз, который и открывает ворота в Сахару. Именно с этого места вас ждут верблюды для экскурсии в пустыню.

На второй день поездки в пустыню в программу входит встреча рассвета на соленом озере. В зависимости от времени года на озере иногда бывает вода, но вас же, скорее всего, ждет необычный пейзаж с горками соли, которые тянутся на многие километры. После поездки на озеро вам предстоит увидеть настоящий оазис с финиковыми пальмами. Как говорят сами тунисцы, финики очень полезны только в том случае, если они свежие. Поддавшиеся термической обработке финики полностью теряют свои полезные свойства. И если у вас будет возможность купить коробочку фиников, не откажите себе в этом удовольствии.

Развалины Карфагена

Карфаген находится всего лишь в нескольких километрах от Туниса, поэтому также съездите в него. До наших дней дошли только многочисленные развалины Карфагена, которые стали настоящим местом для паломничества туристов. Но даже это не омрачает тот факт, что вы ступите на землю одного из древнейших городов в мире, в котором родился великий полководец Ганнибал.

Достопримечательности Туниса

В самом Тунисе вас ожидают не менее интересные места, которые следует посетить. Старый центр города — Медина — исключительное по своей красоте и необычайности место. Вас ожидают узкие улочки с бело-голубыми домами, множество местных рынков, базаров, торговых лавок и современных магазинов. Здесь вам предложат купить буквально все: изделия из кожи и глины, одежду и обувь, чеканку и различные сувениры.

К востоку от Медины находится Великая Мечеть (или Мечеть аз-Зайтуна). Это самая старя мечеть в Тунисе, она занимает площадь в 5000 квадратных метров. Примечательно то, что столбы мечети сделаны из руин Карфагена. Открыта мечеть для посещения с понедельника по субботу с 8 до 14:00. Вход для всех бесплатный.

Еще одна достопримечательность Туниса — это Дар-Отман. Этот дворец был построен в XVI веке, а затем в начале XIX века стал продовольственным складом для солдат, живших по соседству в казармах. Сегодня же часть комнат дворца отведены под офисные помещения служащих, которые занимаются вопросами сохранения культурного наследия Медины. Особенно интересным, с точки зрения архитектуры, будет фасад дворца, где восточные мотивы причудливо сочетаются с мраморными элементами. А еще для посещения туристам открыт внутренний дворик и сад, который был посажен в 1936 году.

Конечно, это еще не все достопримечательности Туниса, которые стоит посмотреть. Погрузиться в мир древности можно в различных мавзолеях: Турбет-эль-Бей (построен во второй половине XVIII века), Сиди Махреза (в нем в 1862 году был похоронен главный святой Туниса Абу Мохаммед Махреза ес-Садики). Напротив мавзолея Сиди Махреза находится мечеть Сиди Махреза, которая своей архитектурой напоминает стамбульские минареты.

Достопримечательности Туниса

Путь

Фильтры

Африка

Теги

что посмотреть в тунисе, достопримечательности туниса, поездка в сахару, развалины карфагена

Похожие



Комментировать
  • готовлюсь к поездке в Тунис, буду знать что там смотреть и делать)) спасибо)))))
    Женька 03.08.13 14:49 Ответить 0