Сугой за рекой

Сугой за рекой
Фото: vk.com/sugoi_za_rekoi
«Сугой за рекой» — фестиваль молодежной культуры на природе, который проходит в Самаре. В каком-то смысле его можно считать преемником фестиваля японской культуры Wataganashi, который проводился в Самарской области до 2017 года.

Вдохновленный аниме «Когда плачут цикады» и традиционной японской культурой в целом фестиваль Wataganashi был достаточно популярен среди самарской молодежи, однако по ряду причин прекратил свое существование. Но, как говорится, свято место пусто не бывает, и летом 2018 года в Самаре впервые прошел фестиваль молодежной культуры на свежем воздухе «Сугой за рекой», который провела новая команда организаторов.

Японское слово «сугой» знакомо каждому анимешнику. На русский язык его можно перевести как «здорово», «круто», «классно», «супер», «потрясающе». Почему организаторы выбрали такое название, догадаться несложно: они хотели подчеркнуть, что предлагают участником классное времяпрепровождение на природе в компании единомышленников. По задумке, «Сугой за рекой» должен объединить приятный и близкий всем самарским анимешникам старый дух Wataganashi с новой тематикой и активностями.

В программу обновленного фестиваля вошли игры и конкурсы на свежем воздухе, настольные и цифровые игры, косплей и сценические постановки, мастер-классы, ярмарка с хендмейдом и фандомной атрибутикой, тематический фотоугол, буфеты с безалкогольным баром, афтепати с запуском фонариков и салютами, а также гвоздь программы — «Большая игра» с захватывающими квестами и наградами, в которой смог принять участие каждый посетитель фестиваля.

«Большая игра» — это интерактив, длящийся на протяжении всего фестиваля. У него нет определенного маршрута или времени прохождения загадок: участвующие команды должны приложить немало смекалки, чтобы на основе имеющихся крупиц информации разгадать правильный маршрут, порядок прохождения площадок и время выполнения заданий. Разобраться в хитросплетениях сюжета и пройти все испытания удается лишь дружным и сплоченным командам, которые, конечно же, получают за это призы.

Дебютный «Сугой за рекой» проходил на территории туристической базы «Дебаркадер» (остров Проран). Участники имели возможность поселиться в домиках или в охраняемом палаточном лагере.

Сугой за рекой

Фото: Владислав Салицын