Фестиваль технологического искусства «Пуск»

Фестиваль технологического искусства «Пуск»
Фото: vk.com/puskfestival
Фестиваль «Пуск», проводящийся ежегодно во Владивостоке, Россия, объединяет в себе технологическое искусство, электронную музыку, образовательную платформу и актуальные инженерные решения. В результате гости этого фестиваля имеют возможность познакомиться с арт-работами, выполненными с использованием современных технологий, посетить тематические лекции и мастер-классы, поучаствовать в работе интерактивных площадок и т. д.

Фестиваль стартовал в 2014 году, тогда он был проведен в рамках проекта «Fiat Lux!»: студенты и творческая молодежь города в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) превратили заброшенную школу в единый арт-объект. Позже мероприятие стало ежегодным и приобрело статус фестиваля.

Каждый год площадки проведения «Пуска» могут быть разными. А участниками фестиваля становятся как местные креативные команды инженеров, архитекторов, дизайнеров и IT-специалистов, так и приглашенные команды из разных уголков России. В общей сложности на фестивале ежегодно представляют свои проекты около 30-50 участников.

Ежегодно у фестиваля «Пуск» может быть общая тема, которую раскрывают в своих работах участники. К примеру, в 2016 году фестиваль посвящался теме «Будущее рядом», а в 2017 - «Большие данные». Все объекты в рамках фестиваля обычно проектируются, производятся и монтируются самими участниками, которых оргкомитет тщательно отбирает до начала «Пуска».

Фестиваль технологического искусства «Пуск» является некоммерческим. Он бесплатный как для участников, так и для зрителей. При этом он открыт для посещения для широкой аудитории.


Фестиваль «Пуск»