Фольклорный фестиваль «Коза-фест»

Фольклорный фестиваль «Коза-фест»
Фото: facebook.com/KozaFest
Ежегодно в Тернопольской области Украины проходит фольклорный фестиваль «Коза-фест». Он проводится по инициативе тернопольского творческого объединения «Коза», местом его проведения выбран поселок городского типа Козова, название которого, как гласит легенда, как раз происходит от того, что здесь в старину пасли огромные стада коз.

Фестиваль существует с 2016 года. Он проходит в центральной части поселка и собирает множество участников и гостей. Главные действующие лица фестиваля — это, конечно же, козы: здесь их красиво наряжают, угощают лакомствами, фотографируют и т. д.

Начинается фестиваль с торжественной церемонии открытия и парада козоводов, на котором участники представляют гостям коз, украшенных лентами, бантами и др. Далее следует развлекательная программа, во время которой посетители могут увидеть тематические спектакли, поучаствовать в «козьих» играх и конкурсах, посетить концерт с участием местных творческих коллективов.

Во время фестиваля для гостей устраиваются розыгрыши призов и лотереи, проводятся мастер-классы. Кроме того, на фестивале можно купить различную сельскохозяйственную продукцию и сувениры, а также можно полакомиться казацкой кашей, ухой и т. д. Посещение фестиваля бесплатное и может быть интересным самой широкой аудитории.


Коза-фест