Фестиваль сливового леквара в Гече

Фестиваль сливового леквара в Гече
Фото: tourinform.org.ua
В Закарпатской области Украины ежегодно проводится фестиваль сливового леквара «Праздник леквара» (укр. «Свято леквару»). Этот фестиваль посвящен старинным традициям приготовления леквара — очень густого сливового варенья, сваренного без сахара по старинному венгерскому рецепту.

Фестиваль проводится с 2007 года в с. Геча. Обычно этот фестиваль проходит ежегодно, но в период с 2014 по 2016 годы не проводился. На фестивале обычно можно увидеть, как по давней традиции в специальных больших казанах долго и кропотливо варят знаменитый леквар, а также, конечно, попробовать готовое варенье и блюда с ним.

Для приготовления леквара обычно берется слива-угорка, сахар в варенье не добавляется. В течение 10 и более часов леквар непрерывно варится на открытом огне или в самодельных глиняных печах, пока не станет очень густым. Готовый леквар можно употреблять как самостоятельное лакомство, а можно — добавлять в выпечку, сладости.

Так, на фестивале леквара гостям предлагают закарпатские пончики-фанки с лекваром, вертуны с лекваром, калачи, гомбовцы и другие традиционные местные сладости. А из напитков посетителям, конечно же, предлагают сливянку. Кроме того, в рамках фестиваля проводится конкурс на самое вкусное блюдо венгерской кухни, и посетителей угощают еще и бограчем, ухой по-венгерски, голубцами и др.

Фестиваль дает возможность как увидеть давние национальные традиции, так и попробовать специалитеты закарпатской и венгерской кухни. А еще здесь можно танцевать до самого рассвета, общаться с местными жителями и просто наслаждаться отдыхом. Посещение фестиваля бесплатное и прекрасно дополняет программу путешествия на Закарпатье.


Праздник леквара