Фестиваль средневекового духа «Княжеский банкет» в Луцке

Фестиваль средневекового духа «Княжеский банкет» в Луцке
Фото: facebook.com/kniazivskyibenket
Ежегодно в г. Луцк (Украина) проводится фестиваль средневекового духа «Княжеский банкет» (укр. «Князівський бенкет»). Этот фестиваль проходит в историческом центре города, его программа включает множество интересных зрелищ и активностей.

Фестиваль проводится с 2016 года. Впервые он прошел на День Луцка, который традиционно отмечается в третью субботу августа, но в последующие годы даты проведения фестиваля менялись. Как отмечают организаторы фестиваля, в числе которых Луцкий городской совет, посетить «Княжеский банкет» стоит всем, кому интересно своими глазами увидеть, как же в старину гуляли князья и княгини, короли и королевы.

Программа фестиваля включает, как правило, торжественное шествие участников по центральным улицам города, рыцарские турниры, выступления конно-трюкового театра, конкурсы средневековых костюмов, мастер-классы народных умельцев, прогулки верхом, танцы и игры, фотосессии в средневековых костюмов и многое-многое другое. Ну и какой же банкет без угощений! На «Княжеском банкете» гостей ожидают вкусные блюда средневековой кухни и княжеский мед — старинный хмельной напиток на меду.

Основные мероприятия фестиваля обычно проходят на Замковой площади. Посещение бесплатное.


«Княжеский банкет» в Луцке