Московский самба фестиваль

Московский самба фестиваль
Фото: vk.com/moscowsambafestival
Ежегодно в российской столице проходит большой фестиваль самбы — Московский самба фестиваль (Moscow Samba Festival). Здесь, как и на знаменитом карнавале в Рио-де-Жанейро, танцуют самбу, играют на барабанах и просто веселятся от души. Фестиваль организован школой бразильских и этнических барабанов Samba Real, соорганизатором является Культурный центр ЗИЛ.

Фестиваль самбы в Москве проводится с 2014 года, для его проведения выбран Измайловский парк. Проходит этот фестиваль при поддержке посольства Бразилии. Участвуют в фестивале барабанщики и танцоры самбы из разных городов России, из стран Европы и Африки, а также, конечно, из Бразилии.

Программа фестиваля включает множество тематических мероприятий — концерты, мастер-классы по самбе и игре на барабанах, показательные выступления капоэйры. Кульминацией фестиваля является большое карнавальное шествие, в котором наряду с профессионалами могут принять участие все желающие.

Участие в карнавальном шествии полностью бесплатное. Тем, кто хочет присоединиться к карнавалу в качестве танцоров, достаточно предварительно зарегистрироваться и посетить специальные репетиции, на которых даже новичков легко научат азам самбы.

Фестиваль самбы в Москве обычно завершается большим концертом бразильской музыки, песен, танцев. Для всех посетителей Московский самба фестиваль бесплатный.


Фестиваль самбы в Москве

Фото: sambareal.ru