Фестиваль «Волынская княжна» в Луцке

Фестиваль «Волынская княжна» в Луцке
Фото: facebook.com/Волинська-княжна-672115736321255/
В украинском городе Луцк ежегодно проводится фестиваль истории, красоты и творчества «Волынская княжна». Этот фестиваль посвящен исторической реконструкции и воссоздает атмосферу средневекового города. Например, здесь можно увидеть отважных рыцарей, поторговаться на средневековой ярмарке и, конечно же, полюбоваться красивыми девушками, облаченными в старинные платья.

Фестиваль проводится с 2013 года. Он проходит на территории исторического памятника города — Луцкого замка, известного также как Замок Любарта. Фестиваль считается одним из знаковых событий в культурной жизни Луцка и каждый раз собирает большое количество как местных жителей, так и гостей из других городов Украины и иностранных туристов. Посещение фестиваля бесплатное.

Традиционно фестиваль начинается с торжественного шествия участников. Обычно маршрут этого шествия пролегает от Театральной площади к Луцкому замку, где и начинаются затем основные мероприятия. Главным же действом фестиваля считается конкурс красоты «Волынская княжна», в рамках которого выбирают самую красивую и женственную «княжну». Интересно отметить, что участвовать в данном конкурсе могут все желающие девушки и женщины — вне зависимости от фигуры, статуса или возраста. Впрочем, для совсем юных красавиц есть на фестивале другой конкурс — «Фея Луцкого замка».

Программа фестиваля «Волынская княжна» включает, как правило, концерт с участием танцевальных, музыкальных и вокальных коллективов, показ мод от местных дизайнеров, театрализованные выступления, показательные рыцарские бои, ремесленную ярмарку-выставку, цикл мастер-классов от народных умельцев и, конечно же, вкусное угощение в духе средневековой кухни. Завершается фестиваль обычно эффектным фаер-шоу.


Волынская княжна