Одесский фестиваль летающих дисков

Одесский фестиваль летающих дисков
Фото: facebook.com/ofld.ua
В Украине ежегодно проводится Одесский фестиваль летающих дисков (ОФЛД). Этот фестиваль посвящен играм с летающим диском, более известным в народе как фрисби, и включает в своей программе пляжный Чемпионат Украины по ultimate frisbee (алтимат фрисби). Посещение бесплатное.

Алтимат фрисби — это командная спортивная игра с летающим диском, придуманная в 1967 году в США. В такой игре участвует 2 команды по 5 или 7 человек, цель игры — передать летающий диск посредством паса игроку своей команды, который находится в зоне противника. Алтимат фрисби не очень хорошо известен в Украине, и проходящий в Одессе фестиваль и чемпионат призваны повысить популярность данной игры.

Организаторами фестиваля выступают общественная организация «Фонд развития города Одессы» и Ultimate Frisbee Odessa, проводится фестиваль и чемпионат при поддержке Одесского городского совета. Участвовать в фестивале и чемпионате приезжают поклонники игры с летающим диском из разных городов Украины, а также из соседней Молдовы.

Мероприятия фестиваля обычно проводятся на одесских городских пляжах. Участие в соревновательной программе доступно как спортсменам, так и всем желающим. При этом для болельщиков и зрительской аудитории организаторы ОФЛД обычно готовят интересную развлекательную программу.


Фестиваль фрисби в Одессе