Фестиваль вертепов в Харькове

Фестиваль вертепов в Харькове
Фото: vertepfest.com
В честь новогодних праздников в Украине проводятся различные фестивали. Один из них — это Фестиваль вертепов в Харькове («Вертеп-фест»). Этот фестиваль включает парад живых вертепов по центральным улицам Харькова, представления в знаковых местах города, около торговых центров, общественных учреждений.

Вертепом принято называть народный кукольный театр, в котором изображаются сцены рождения и жизни Иисуса Христа. При этом живой вертеп — это вертепный театр, в котором роли всех персонажей исполняют живые актеры. Именно вертепные коллективы со всей Украины, а также из-за рубежа приглашаются для участия в харьковском фестивале.

Организатором фестиваля выступает благотворительный фонд «Харьков с тобой», посещение бесплатное. В программе «Вертеп-феста» значится костюмированный парад вертепных коллективов, торжественная церемония открытия, выступления вертепных коллективов на запланированных локациях, а также дополнительно выступления кукольных театров.

Посещение фестиваля бесплатное. Он длится два дня. В фестивале помимо вертепных коллективов участвуют народные музыканты, хоровые коллективы, щедровальники, колядники.

В 2021 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.


Вертеп-фест