Зимний фольклорный фестиваль «Коза»

Зимний фольклорный фестиваль «Коза»
Фото: facebook.com/Зимовий-фольклорний-фестиваль-Коза-1052155184846978
В Чернигове ежегодно проводится зимний фольклорный фестиваль «Коза», посвященный традициям празднования Дня святой Мелании и Дня святого Василия в Украине. При этом одной из главных украинских традиций для этих праздников является «вождение козы», потому фестиваль и получил такое свое название.

Фестиваль организован группой «ЧЕ Студия», которая известна также как организатор джазового фестиваля Chernihiv Jazz Open и летнего фестиваля «Зеленая сцена». «Козу» группа стала проводить с 2014 года, как правило, данный фестиваль проходит в ближайшие выходные после Рождества Христова.

Главная цель фестиваля «Коза», как поясняют организаторы, – знакомство молодежи с давними народными традициями вождения козы. Козой, в соответствии с этими традициями, наряжали молодого парня, надевая на него вывернутый шерстью наружу кожух. Наряд «козы» также дополнялся деревянной головой с рогами и бородой или же маской в виде головы козы.

Обряд с вождением козы, как правило, включал исполнение специальных песен и танцев. В танцах наряженный «козой» человек сначала кланялся хозяевам дома, затем задирался к девушкам и ласкался к детям, а после «умирал» и «воскресал» лишь после того, как «водящие» получали угощение.

На фестивале «Коза» в Чернигове участники показывают зрителям традиционные обряды вождения козы, кроме того, на фестивале показывают свои выступления вертепы и разные фольклорные коллективы, звучат новогодние и рождественские песни. Гостей фестиваля при этом угощают горячими напитками, разными лакомствами, мастера рукоделия представляют на «Козе» свою продукцию. Посещение фестиваля бесплатное.


Черниговский фестиваль «Коза»