Мукачевский пивной фестиваль «Варишське пиво»

Мукачевский пивной фестиваль  «Варишське пиво»
Фото: varosh.com.ua
В Украине на Закарпатье проводится немало фестивалей, посвященных еде и напиткам. Но хорошего много не бывает, поэтому с 2016 года здесь запустили еще одно фестивальное мероприятие — Мукачевский пивной фестиваль. Теперь у пивоваров Закарпатья и поклонников их продукции есть еще один весомый повод встретиться.

На Закарпатье любят и умеют варить пиво. Доказательством может служить тот факт, что именно здесь была в 1701 году открыта первая в Украине пивоварня. Основателем этой пивоварни считается Ференц II Ракоци — князь Трансильвании, живший в Мукачевском замке.

Именно в честь открытия Мукачевской пивоварни группа энтузиастов и решила проводить в городе пивной фестиваль, веря, что он станет в перспективе не просто развлекательным мероприятием, а и значимым культурным событием для всего региона. Фестиваль решили назвать «Варишське пиво», что можно перевести как «Городское пиво», поскольку венгерско-русинское слово «вариш» означает «город».

Фестиваль проводится в парке Победы в Мукачево. Его программа традиционна для подобного рода фестивалей в Украине и Европе: гостям предлагаются в большом ассортименте различные сорта местного пива, обычно крафтового, множество всевозможных закусок и уйма интересных развлечений, включая веселые тематические конкурсы, спортивные состязания и т. д.


Варишське пиво