Фестиваль-конкурс «Хореография Украины»

Фестиваль-конкурс «Хореография Украины»
Фото: fest-konkurs-igora-netlyuha.com
В Украине во Львове ежегодно проводится фестиваль-конкурс «Хореография Украины» («Хореографія України»). Этот фестиваль устраивает Европейская фестивально-концертная молодежная лига при поддержке Союза хореографов Украины, Львовской городской госадминистрации, Министерства образования и науки Украины, местного телеканала ТРК «Львов», а также продюсерского центра и студии звукозаписи Игоря Нетлюха DS SOUND.

Фестиваль, ранее известный как «Битва хореографов Украины», проводится с 2016 года. В качестве места проведения мероприятия был выбран дворец культуры им. Гната Хоткевича, однако впоследствии его перенесли во Львовский государственный Дворец эстетического воспитания учащейся молодежи.

Фестиваль посвящен хореографическому искусству, к участию в нем приглашаются дети и молодежь. Среди задач и целей проведения фестиваля организаторы называют возрождение, сохранение и развитие национальных культур, создание условий для поддержки и развития детского и юношеского творчества.

Участники конкурсной программы фестиваля (cолисты, дуэты, ансамбли) выступают в таких номинациях, как танцы народов мира, классическая хореография, эстрадная хореография, современная хореография, эстрадный танец, народная хореография, народная стилизация, бальная хореография, бально-спортивная хореография и т. д. Возрастных категорий для участников выделено 6, награждение победителей и призеров фестиваля осуществляется в пределах каждой номинации и возрастной категории.

Абсолютный победитель фестиваля награждается кубком и дипломом Гран-При, призеры I-III мест в каждой из номинации и возрастных категорий — именными кубками, дипломами. В качестве призов победители и призеры получают сертификаты на участие в международных фестивалях-конкурсах, организованных Европейской фестивально-концертной молодежной лигой.


Хореография Украины