Фестиваль «Полонинское лето» в Карпатах

Фестиваль «Полонинское лето» в Карпатах
Фото: verchovyna.at.ua
В Украине в Ивано-Франковской области проходит ежегодно фестиваль «Полонинское лето» («Полонинське літо»). Этот фестиваль известен как в стране, так и за ее пределами, он посвящен «полонинникам», т. е. пастухам овец в Карпатских горах. Фестиваль включает множество традиционных гуцульских развлечений, выставки и ярмарки местной продукции, зажжение полонинской ватры и т. д.

Фестиваль произошел от давней традиции проводов пастухов на высокогорные полонины. Сегодня фестиваль является одновременно и праздником, и большим культурным событием для всего района, и привлекательным туристическим аттракционом, благодаря которому в регион съезжаются гости как из разных областей Украины, так и из близлежащих стран.

«Полонинское лето» предлагает своим посетителям насыщенную программу мероприятий. Например, фестиваль включает большой праздничный концерт с выступлениями фольклорных коллективов, старинные гуцульские развлечения, церемонию награждения лучших работников сельского хозяйства в регионе, выставку-ярмарку местной продукции, ярмарку изделий народных промыслов, дегустации традиционных гуцульских блюд.

Фестиваль проходит в колоритной гуцульской атмосфере — под звуки трембит, восхитительный аромат блюд, готовящихся прямо на костре, жар огромного полонинского костра-ватры. И ежегодно присоединиться к красочному действу собирается не одна сотня гостей, многие из которых отправляются в Карпаты специально ради «Полонинского лета».


Полонинское лето