Porto Franko ГОГОЛЬFEST

Porto Franko ГОГОЛЬFEST
Фото: pfgf.com.ua
Porto Franko ГОГОЛЬFEST — международный мультикультурный фестиваль, проходящий в Ивано-Франковске, Украина. Фестиваль создан сразу двумя командами — организаторами киевского ГОГОЛЬFEST'а и организаторами ивано-франковского фестиваля Porto Franko. Участвуют в фестивале деятели искусств из разных городов Украины, а также из разных стран.

Фестиваль Porto Franko ГОГОЛЬFEST появился в 2016 году. По словам его организаторов, одна из целей фестиваля — открыть культурный потенциал Ивано-Франковска, рассказать об этом городе как в Украине, так и за ее пределами. В общей сложности фестиваль имеет 7 направлений: «перформанс», «кино», «музыка», «театр», «литература», «эко» и «визуал».

Программа фестиваля рассчитана на несколько дней и очень насыщена различными мероприятиями по каждому из направлений. К примеру, в рамках визуальной программы на фестивале действуют выставки художников и арт-инсталляции. В музыкальной программе представлены выступления солистов и коллективов, играющих в разных стилях и жанрах, а в театральную программу включены разнообразные постановки.

У фестиваля нет единой локации, и его мероприятия охватывают буквально весь Ивано-Франковск. Так, в 2016 году для фестиваля оказались задействованы Дворец Потоцких, площадь Рынок, площадь Шептицкого и площадь Бастиона, дворик местного медунивеситета, зал драмтеатра и т. д.


Мультикультурный фестиваль Porto Franko ГОГОЛЬFEST

Фото: gogolfest.org.ua