Велогонка Tour de Ribas

Велогонка Tour de Ribas
Фото: scl.od.ua
В Одессе ежегодно проводится велогонка Tour de Ribas. Эта велогонка в настоящее время длится один день, она включена в календарь UCI в категории Europe Tour в классе 1.2. Велогонка носит международный характер, свое название она получила в честь известного в Одессе исторического деятеля Иосифа Михайловича Дерибаса.

Гонка появилась в 1995 году, впервые ее провели в честь 200-летия Одессы, а организатором гонки стал местный союз велосипедистов. С годами гонка приобрела большую значимость для страны, а позже вышла и на международный уровень. Сначала гонка была многодневной, однако сейчас формат ее изменен на однодневный.

Поскольку Tour de Ribas — престижная рейтинговая гонка, участие в ней старается принять как можно больше велоспортсменов не только из Украины, но и из других стран, в том числе, например, из США, Беларуси, России, Молдовы и др. Так что и с точки зрения профессионализма спортсменов, и с точки зрения подготовки Tour de Ribas оказывается весьма достойным внимания публики спортивным событием.

Гонка Tour de Ribas проводится обычно каждый год, время ее проведения варьируется от начала августа и вплоть до середины или даже до конца сентября. В некоторые годы по разным причинам гонки Tour de Ribas не проводились. В частности в 2015 году гонка была отменена, а вместо нее прошла «двойная» гонка – Odessa Grand Prix 1 и Odessa Grand Prix 2.


Tour de Ribas