Международная вильнюсская книжная ярмарка

Международная вильнюсская книжная ярмарка
Фото: vilniausknygumuge.lt
Международная вильнюсская книжная ярмарка раз в год в феврале открывает свои двери для тех, кто не мыслит свою жизнь без книг. Данное событие считается самым важным в странах Прибалтики и дает прекрасную картину о развитии культурной жизни населения.

Книжная ярмарка в Вильнюсе известна как главное собрание авторов, издательств и читателей, проходящее в Литве, начиная с 1995 года. Ярмарка полностью направлена на то, чтобы дать читателям возможность приобрести не только новинки, но и редкие экземпляры книг, которые в Литве в обычных магазинах не встретишь. Благодаря тому что свои стенды на ярмарке представляют издательства из различных стран, то найти такие книги становится как никогда легко.

Книжная ярмарка известна среди читателей в первую очередь благодаря тому, что на нее приглашают известных зарубежных авторов, которые представляют свои новые книги и подписывают обложки для всех желающих. Кроме того посетителей ярмарки ожидает интересная и обширная культурная программа.

Каждый год для проведения ярмарки выбирают новую тему, которая отображала бы текущую ситуацию на книжном рынке страны. Например, знаете ли вы, что в Литве не продаются детективы? Литовские авторы их просто не пишут, а уж читатели и подавно не читают!

В целом же на ярмарке в Вильнюсе каждый может приобрести себе желанные книги. Так, многие с нетерпением ожидают начала ярмарки в погоне за редкими экземплярами, представляемыми иностранными издательствами, учебными заведениями, научными институтами, общественными организациями, музеями и галереями. Здесь же есть и более популярные книги в самых различных стилях и форматах — энциклопедии, путеводители, карты, календари. Кроме того на ярмарке представлены открытки и даже аудиокниги. Попадая сюда, каждый погружается в мир печатного дела, который не ограничивается никакими рамками.

Международная вильнюсская книжная ярмарка

Фото: Marijus Medišauskas