Международный фестиваль туристических фильмов в Баку

Международный фестиваль туристических фильмов в Баку
Фото: bitff.az
Международный фестиваль туристических фильмов — это ежегодный кинофестиваль, который проходит в Баку, начиная с 2013 года. Фестиваль не имеет коммерческую основу, а создан лишь для рекламы Азербайджана, как интересной с туристической точки зрения страны.

Первый фестиваль туристических фильмов в Баку провели 20-24 ноября в 2013 году. Старт был достаточно скромным, но уже в следующем году количество представленных картин на фестивале возросло вдвое. Все фильмы, показываемые на фестивале, так или иначе посвящены различным аспектам туризма и способствуют его развитию как на местном, так и международном уровнях. Более того, проведение этого кинофестиваля способствует росту туристического потенциала Азербайджана, о котором так мало знают во всем мире.

Фестиваль был создан при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и с самого начала не является коммерческим. Несмотря на этот факт все же режиссеры лучших картин получают свои награды в представленных категориях. И с каждым годом интерес молодых творческих людей к фестивалю возрастает, и они проявляют желание представлять на нем свои работы.

Все фильмы, которые показывают на фестивале, рассказывают о туристической привлекательности страны, в которой они были сняты. При этом на равных здесь соперничают уже известные на туристическом рынке страны, такие как Австрия, Греция, Германия, и Турция, так и те, которые только-только начинают прокладывать свой путь в этом направлении: Иран, Молдова, Узбекистан и другие.

Вход на показы на фестивале в основном бесплатный. В течение всего фестиваля показывают более сотни фильмов, при этом все они соперничают друг с другом за призовые места. Но есть и такие показы, на которые вход только по приглашениям.

Хотя показ фильмов в первую очередь рассчитан на широкую аудиторию, все же фестиваль будет интересным и молодым талантам, которые только делают первые шаги в искусстве туристического кинематографа. Специально для них устраивают семинары и показывают кадры со съемок известных картин.

Международный фестиваль туристических фильмов в Баку

Фото: Baku International Tourism Film Festival