Фестиваль «Средневековое путешествие» в Санта-Мария-да-Фейра

Фестиваль «Средневековое путешествие» в Санта-Мария-да-Фейра
Фото: viagemmedieval.com
Небольшой город Санта-Мария-да-Фейра известен в первую очередь туристам благодаря замку, который является иконой португальской военной средневековой архитектуры. В окрестностях этого замка ежегодно проходит фестиваль «Средневековое путешествие».

Каждый год в конце июля-начале августа площадь перед замком Фейры становится местом для проведения фестиваля, посвященного эпохе Средневековья. Улицы наполняют люди в аутентичных костюмах, привычные кафе и рестораны полностью меняют свой вид и на улицу выносят вертела, на которых жарятся козлята, поросята и куры. Все это происходит в рамках фестиваля, который проходит здесь уже не один год.

«Средневековое путешествие» в Фейре интересует не только жителей города, но и туристов как со всей Португалии, так и других стран. Повышенное внимание к фестивалю вызвано в первую очередь тем, что каждый год его посвящают различным историческим событиям, которые происходили на территории Португалии и имели очень важные для нее последствия. Вот такой простой и необычный способ выбрали португальцы, чтобы поближе познакомиться с историей страны! Согласитесь, что лучше все один раз увидеть, нежели сто раз услышать или прочитать в учебнике истории.

Площадь перед замком на время фестиваля превращается в шумную ярмарку, где можно купить самые различные предметы: амулеты, свечи, ножи, бижутерию, кондитерские изделия. Зазывалы тут и там предлагают покупать товары именно у них. А чтобы еще больше погрузиться в эту атмосферу, то можно современные деньги поменять на средневековые и ими расплачиваться на ярмарке.

Очень много внимания на фестивале уделено различным развлекательным мероприятиям и постановкам. Так, под стенами замка стоит гарнизон из рыцарей, чуть поодаль можно зайти в конюшню и погладить рыцарских лошадей. На равнине возле замка располагается караван арабских кочевников и кругом горят костры.

Обязательной для посещения является историческая реконструкция значимых битв и событий прошлого Португалии. Также интересным для просмотра будет рыцарский турнир, который длится около часа.

Фестиваль настолько хорошо организован, что складывается впечатление, будто действительно попадаешь в совершенно другую эпоху. Каждый участник фестиваля не просто играет свою роль, а старается жить той жизнью, которая была характерна для Средневековья. Кто-то здесь за лошадьми ухаживает, кто-то гусей пасет, а кто-то из лука стреляет. В любой момент можно подойти и пообщаться с рыцарями, охраной замка и даже простолюдинами. Все здесь невероятно приветливые, поэтому на фестиваль хочется вернуться снова и снова.

Фестиваль «Средневековое путешествие» в Санта-Мария-да-Фейра

Фото: carinaninguem