Средневековый фестиваль роз на Родосе

Средневековый фестиваль роз на Родосе
Фото: medievalfestival.gr
Средневековый фестиваль роз на Родосе считается одним из самых популярных и грандиозных фестивалей Греции. И несмотря на то что фестиваль начали проводить относительно недавно, он уже успел завоевать любовь как самих жителей Родоса, так и туристов, которые спешат увидеть жизнь средневекового острова во всей ее красе.

А начиналась история этого фестиваля с двухдневной Ярмарки роз, которую проводили в конце мая. Согласно легенде, остров Родос возник из моря по велению бога Зевса. Остров был создан для бога Гелиоса, который благословил этот райский уголок и стал его покровителем. Эта легенда объясняет, почему на фестивале постоянно светит солнце, а на каждом углу благоухают розы.

Через два года ярмарка превратилась в фестиваль, который теперь проходит в течение трех дней. Главные события фестиваля проходят в самом центре Родоса, где расположены дома, построенные еще в XIII-XVI веках. Они служат отличной декорацией для фестиваля, а все остальное делают люди в средневековых костюмах.

На время фестиваля Родос погружается в атмосферу Средневековья. В центре города располагается ярмарка, на которой можно купить самый сладкий сахар и самые ароматные специи. Здесь же продаются гончарные изделия, мыло, ткани, парфюмерия и многое другое. Десятки музыкантов развлекают покупателей на ярмарке своими песнями, тут и там можно увидеть ученых, алхимиков и даже магов в своих костюмах. Добавляют антуражу ярмарке рыцари, которые проезжают на своих конях по центру города.

Неотъемлемой и самой любимой частью фестиваля становится гонка за драконом. Это своеобразный квест, который является аналогом «поиска клада» во время греческих карнавалов. В квесте может принимать участие 24 команды, каждая состоит из трех человек — рыцаря и двух подмастерьев в возрасте от 18 до 108 лет. Все команды соревнуются друг с другом, попадая в самые красивые места Родоса, решая задачки и головоломки. Все это ради того, чтобы в конце-концов получить меч рыцаря Дьедонне де Гозона и обладать правом открывать традиционный парад в городе.

Каждый из трех дней фестиваля насыщен интересной программой. Помимо ярмарки и квеста гостей фестиваля ожидает настоящая экскурсия в Средневековье, когда существовали рыцарские турниры и крестовые походы. Вечером же устраивают завораживающее огненное шоу.

Средневековый фестиваль роз на Родосе

Фото: medievalfestival.gr