MoCCA Arts Festival

MoCCA Arts Festival
Фото: moccafest.org
MoCCA Arts Festival (MoCCA Fest) — это ежегодный фестиваль независимых комиксов, который каждую весну проводится в Нью-Йорке с 2002 года. Его организацией занимается Общество иллюстраторов.

Фестиваль комиксов MoCCA Arts Festival был создан по инициативе Музея комиксов и карикатур (Museum of Comic and Cartoon Art, MoCCA) и свое название получил в честь музея. Он задумывался как мероприятие по сбору средств на поддержание музея. В 2012 году музей приобрело нью-йоркское Общество иллюстраторов, которое взяло на себя организацию фестиваля.

MoCCA Arts Festival — крупнейшее в Нью-Йорке мероприятие, посвященное независимым комиксам. В выставке фестиваля принимают участие сотни художников, редакторов и издателей инди-комиксов. Кроме выставки в программу мероприятия входят панельные дискуссии, семинары и мастер-классы с профессионалами индустрии, интервью, презентации и многое другое.

В качестве почетных гостей на фестиваль приезжают известные авторы комиксов, иллюстраторы, мультипликаторы, писатели, карикатуристы и другие деятели индустрии, на которых равняются начинающие авторы. Они с радостью делятся с посетителями своим профессиональным опытом и открывают некоторые секреты индустрии.

С первого года существования фестиваля на нем проходила церемония вручения премии MoCCA Festival Award за выдающийся вклад в развитие индустрии комиксов. В 2009 году ее переименовали в премию Клейна (Klein Award) в честь основателя нью-йоркского музея комиксов Лоуренса Клейна. Награда существовала до 2012 года включительно.

С 2013 года вместо премии Клейна вручают MoCCA Arts Festival Awards of Excellence. Она присуждается специальным жюри лучшим работам из представленных на фестивале. После окончания фестиваля на втором этаже музея открывается специальная выставка работ-победителей.

MoCCA Fest

Фото: moccafestnyc.tumblr.com