Тайна Янтарной комнаты

Тайна Янтарной комнаты
Янтарная комната считается шедевром камнерезного искусства XVIII века. Она была создана немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, а затем была преподнесена в подарок Петру I. Во время Второй мировой войны шедевр находился в Королевском замке Кёнигсберга, однако после штурма замка комната бесследно исчезла. Хоть российские мастера и восстановили этот шедевр, тайна Янтарной комнаты не раскрыта до сих пор.

Янтарная комната находилась с 1717 года в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге и называлась Янтарным кабинетом. Кабинет представлял собой янтарные панели с множеством золотых украшений и янтарных панно. При императрице Елизавете Петровне Янтарный кабинет был перенесен в Царское Село в Екатерининский дворец. Императрица поручила мастеру Александру Мартелли под присмотром Бартоломео Растрелии немного изменить кабинет. Так в Янтарный кабинет добавили мозаики из агата и яшмы, зеркала и позолоченную деревянную резьбу. Янтарный кабинет превратился в Янтарную комнату.

«Злоключения» шедевра искусства начались с началом Второй мировой войны. По одной из множества версий исчезновения Янтарной комнаты, Сталин приказал реставратору и талантливому резчику по камню А. О. Баранову сделать ее копию. Он создал копию комнаты, а его ученики одновременно сделали макет в масштабе 1:1. За 20 дней до начала войны оригинальную Янтарную комнату разобрали и спрятали в подвалах Екатерининского дворца, а в зале установили копию. На сегодняшний день судьба этих трех шедевров остается неизвестной. Согласно другой версии, оригинальная Янтарная комната не была разобрана из-за хрупкости, поэтому гитлеровцы ограбили Екатерининский дворец, в том числе увезли и главный шедевр.

Согласно еще одной версии, Янтарная комната с 1942 по 1944 год находилась в Королевском замке Кёнигсберга. Шедевр был упакован и спрятан в подвалах замка, однако после штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года шедевр бесследно исчез. Есть предположения, что гитлеровцы спрятали произведение искусства на территории замка, однако он был уничтожен в 1969 году. Если Янтарная комната и осталась погребенной под руинами замка, она вряд ли бы сохранилась до наших дней, так как янтарь без специального режима влажности и температуры разрушается.

Многочисленные версии утверждают, что элементы Янтарной комнаты были вывезены и до сих пор находятся в тайниках и в частных коллекциях на территории Германии, Австрии, Польши, Чехии или США. В пользу этой теории говорят сенсационные находки множества произведений искусства, которые считались утерянными. Так, в 2000 году министр культуры ФРГ передал президенту России 2 фрагмента оригинальной Янтарной комнаты: янтарный комод, занимавший центральное место в меблировке комнаты, и флорентийскую мозаику, которая была изготовлена по заказу Екатерины II. Эти предметы были конфискованы у нотариуса, которому они были поручены на хранение от немецкого офицера, участвовавшего в вывозе шедевра из Царского села.

Сейчас можно полюбоваться полной копией Янтарной комнаты, которая была изготовлена российскими мастерами в 2003 году. Она находится в Екатерининском дворце.

Восстановленная копия Янтарной комнаты Восстановленная копия Янтарной комнаты Восстановленная копия Янтарной комнаты

Путь

Теги

тайна Янтарной комнаты, судьба Янтарной комнаты, шедевры искусства 18 века, Екатерининский дворец, Кёнигсберг

Похожие



Комментировать
  • Янтарная комната была найдена в Калининградской области в 2006 году, но никому не нужна. Подробно - в статье на сайте "Белый поиск"
    Шумилов 15.04.14 11:52 Ответить 0