Хитрости в магазинах, или как нас заставляют покупать

Хитрости в магазинах, или как нас заставляют покупать
Наверняка вы слышали о таком понятии, как «хитрый маркетинговый ход». В отношении магазинов и супермаркетов это понятие означает то, что маркетологи научились контролировать разум покупателей в прямом смысле этого слова. AnyDayLife расскажет о том, какие существуют хитрости в магазинах, или как нас заставляют покупать.
  1. Красный цвет ассоциируется со скидками, поэтому уже у входа в магазин можно увидеть рекламные банеры с выделенными красным цветом скидками. Однако внутри магазина красные ценники не всегда означают выгодные покупки, так как цена может быть совсем незначительно снижена. Поэтому стоит быть внимательным.
  2. Слишком большие тележки для продуктов специально сделаны такими для того, чтобы покупатель на подсознательном уровне больше покупал. Замечали ли вы когда-нибудь, что если везете полупустую тележку, возникает желание ее заполнить? Так и работает хитрый маркетинговый ход, поэтому если вы ненадолго забежали в супермаркет, лучше взять корзинку.
  3. Молочные продукты пользуются, пожалуй, наибольшим спросом среди всех продуктов питания. Но вы заметили, что в большом магазине бывает чрезвычайно трудно отыскать молочный отдел? Все это сделано специально для того, чтобы заставить вас пройти мимо многих других товаров и купить что-нибудь, даже если вы забежали в магазин только за йогуртом. Кстати, хлеб, молоко и яйца также разбросаны по всему магазину, чтобы по дороге к ним вы совершали необдуманные покупки.
  4. Наверняка вы слышали, что запах кофе и выпечки стимулирует покупать больше продуктов. К серии таких «завлекателей» относится аромат свежих цветов и вид красивых и ярких фруктов и овощей, которые, кстати, начищают и обрабатывают специальными веществами для блеска.
  5. «Закон правой руки» заключается в том, что маркетологи организовывают движение покупателей по магазину против часовой стрелки. В таком случае человек все время поворачивает налево и бросает взгляд на середину правой от него стены. Именно в таких местах располагаются самые дорогие товары, а также продукты с истекающим сроком годности.
  6. На средних полках в магазинах, которые располагаются на уровне глаз, располагают или самый дорогой товар, или самые известные бренды. На подсознательном уровне покупатель думает, что на полках выше и ниже располагается менее качественный товар, хотя это совершенно не так.

Уловки в супермаркетах

Путь

Теги

хитрости в магазинах, как нас заставляют покупать в магазинах, уловки в супермаркетах, расположение товара в магазине

Похожие