«Проклятие» актрис, сыгравших девушек Бонда

«Проклятие» актрис, сыгравших девушек Бонда
После того как Ян Флеминг создал свои шпионские романы, было снято 23 фильма о Джеймсе Бонде. Бондиана стала символом многих десятилетий и успела собрать вокруг себя множество мифов, самым любопытным из которых стало «проклятие» актрис, сыгравших девушек Бонда: все они на какое-то время становились иконами стиля, но потом были забыты. AnyDayLife расскажет о самых ярких из этих актрис и о их карьере.
  1. Урсула Андресс снялась в первом фильме о Джеймсе Бонде «Доктор Ноу» в 1962 году. Появление этой швейцарской красавицы в кадре стало одной из самых копируемых и пародируемых сцен в кино: девушка в раздельном белом купальнике медленно выходит из воды, запрокидывает голову, собирает волосы в пучок и смотрит на Бонда пронзительными голубыми глазами. После бондианы она продолжала сниматься вплоть до 2006 года, но в основном в сериалах и телевизионных фильмах.
  2. Хонор Блэкман в 40-летнем возрасте снялась в «Голдфингере» (1964) и сыграла роль гангстерши Пусси Галор. На тот момент Шону Коннери, исполнителю роли Бонда, было 34 года. Роль в бондиане принесла Блэкман славу, однако ее последующие роли не имели такого медийного успеха.
  3. Роль в фильме «Голдфингер» принесла славу и Ширли Итон, английской актрисе, сыгравшей спутницу суперзлодея, перешедшую на сторону Бонда. Как и многие девушки Бонда, она погибает, но именно ее момент смерти стал незабываем: ее тело покрывают золотом и она погибает от удушья, а Джеймс Бонд застает на белых простынях красивую золотую статую. 5 лет спустя Ширли покинула кинокарьеру, чтобы посвятить себя семье.
  4. Единственную девушку агента 007, отношения с которой у Бонда закончились свадьбой, сыграла Дайана Ригг в фильме «На секретной службе Ее Высочества» (1969). Английская актриса сразу же стала секс-символом и сохранила этот титул на протяжении 1970-х годов, но ее карьера в кино не сложилась, в 1990-х годах она играла в основном на театральной сцене.
  5. В фильме «Живи и дай умереть» (1973) девушку Бонда сыграла Джойс Франкенберг под псевдонимом Джейн Сеймур. Она сыграла роль штатной гадалки злодея Кананге, который лично следил за тем, чтобы никто не похитил девственность его личной предсказательницы. Но Джеймс Бонд был не только супершпионом, но и суперлюбовником, перед которым ни одна девушка не могла устоять. Карьера Джойс сложилась наилучшим образом, она получила несколько престижных наград и участок на голливудской Аллее славы.
  6. Для американской актрисы и модели Барбары Бах роль в фильме «Шпион, который меня любил» (1977) стала звездным часом. После фильма она традиционно стала секс-символом, а в 1981 году вышла замуж за барабанщика легендарной ливерпульской четверки Ринго Старра.
  7. С героиней актрисы Кароль Буке в фильме «Только для твоих глаз» (1981) связана одна из лучших шуток бондианы: в сцене, когда с секс-бомбы падает полотенце, камера переключается на пол, а героиня за кадром говорит слова названия фильма. В этот момент посетители кинозалов всегда разражались смехом. Но карьера актрисы сложилась не так весело, хоть она и усердно снималась в кино.
  8. Французская актриса Софи Марсо снялась в фильме «И целого мира мало» (1999), где ее героиня соревновалась за внимание супершпиона с американской актрисой Дениз Ричардс. Можно смело утверждать, что на Марсо «проклятие» подействовало: до бондианы она была состоявшейся звездой, а после этого стоящих ее таланта ролей так и не получила. Хотя Марсо попробовала себя в качестве режиссера в нескольких драмах.
  9. Героиня Евы Грин в «Казино Рояль» (2006) сумела не только разбить Бонду сердце, но и стала единственной из девушек супершпиона, которая внушила ему мысль, что он для нее недостаточно хорош. Карьера Грин после бондианы складывается вполне удачно, она попадала в топ-10 самых сексуальных киногероинь и самых сексуальных звезд всех времен.

Путь

Теги

проклятие девушек Бонда, Джеймс Бонд, фильмы о Джеймсе Бонде, Урсула Андресс, Софи Марсо, Ева Грин

Похожие