Кому досталась Нобелевская премия по литературе 2013?

Кому досталась Нобелевская премия по литературе 2013?
Шведская академия, которая называет лауреатов самой престижной научной премии в мире, определилась с кандидатурами выдающихся личностей 2013 года в научном мире. Интрига сохранялась буквально до последних часов объявления лауреатов. AnyDayLife расскажет, кому досталась Нобелевская премия по литературе 2013.

Многие предполагали, что в 2013 году Нобелевскую премию по литературе получит Харуки Мураками. Но премию получила канадская писательница Элис Энн Манро (в русском варианте есть еще одна версия произношения фамилии писательницы — Мунро). Символично, что именно в 2013 году обладательницей этой премии стала 13-я в истории женщина-лауреат литературной Нобелевской премии.

Элис Манро получила премию с формулировкой «Мастер современного рассказа». Манро не только женщина, которая в почтенном возрасте (Элис родилась в 1931 году) продолжает вести литературную работу, но еще и первая в истории Канады писательница, удостоенная такой высокой награды.

Первый рассказ Манро «Измерения тени» был опубликован в 1950 году, когда она была студенткой, и только через 18 лет вышел первый сборник ее рассказов «Танец счастливых теней». За это время Эллис успела родить двоих дочерей, развестись с первым мужем Джеймсом Манро и во второй раз выйти замуж за географа Джеральда Фремлина. За свой первый сборник рассказов Манро получила высшую литературную премию Канады — премию генерал-губернатора. На сегодняшний день Манро является уже трехкратной обладательницей этой премии, а в 2009 году она была награждена Международной Букеровской премией.

Одни литературоведы и критики отмечают, что Элис Манро довела жанр рассказа до совершенства, ее часто называют канадским Чеховым за то, что ее рассказы повествуют о человеческих отношениях через призму повседневности. Другие сопоставляют ее с крупными мастерами этого жанра XX века, но говорят, что талант Манро недостаточно сильный, чтобы поставить его в ряд с такими бесспорными мастерами рассказа, как Антон Чехов, Хорхе Луис Борхес или Джеймс Джойс. Но все критики сходятся в одном — рассказы Манро имеют глубину и эмоциональность романов.

Действие большинства произведений Манро происходит в провинции Онтарио. Региональная направленность — это одна из особенностей ее рассказов. Писательница изображает женских персонажей довольно сложными личностями, в ее ранних произведениях можно часто встретить дилеммы девушек, а в более поздних — страдания женщин среднего возраста и пожилых людей. Главной отличительной чертой всех ее персонажей является то, что все они однажды испытывают откровение, которое проливает свет на происходящие события и придает им смысл.

Путь

Теги

кому досталась Нобелевская премия по литературе 2013, лауреаты Нобелевской премии, Элис Манро

Похожие