Интересные факты о пенсии

Интересные факты о пенсии
Впервые пенсия была упомянута еще в документах парижской счетной палаты во времена правления Людовика XI. В то время пенсия означала сумму, которую ежегодно перечисляли первому камергеру английского короля Эдуарда IV и другим английским сановникам, но по сути пенсия тех времен была взяткой. О возникновении и развитии пенсионной системы в разных странах расскажут интересные факты о пенсии.
  1. В 1889 году Отто фон Бисмарк впервые официально вел в Германии государственную пенсию для всех работающих. Только через 20 лет пенсию ввели Великобритания и Австралия, а США ввели государственную пенсионную систему только в 30-х годах XX века.
  2. В царской России пенсию ввел Петр I, но пенсионные выплаты были только привилегией офицерства. В СССР пенсию для всех рабочих и служащих ввели только в 1937 году.
  3. Пенсионный возраст в Японии самый высокий и составляет 70 лет.
  4. В развитых странах мира еще в 1998 году уровень пенсионеров превысил количество детей. Эксперты прогнозируют такую же ситуацию и для всего мира к 2050 году.
  5. Самую большую пенсию в мире получают в Дании, Швеции и Нидерландах, пенсионные выплаты здесь составляют около 3000 долларов в месяц.
  6. В Китае государственную пенсию по старости получают только военные, полицейские и госслужащие. Жители сельской местности пенсию не получают, их обязаны содержать их дети. Кроме того, в Китае не существует никаких пенсионных льгот.
  7. Самая низкая пенсия в Грузии. Она составляет около 40 долл. При выведении такой статистики не учитываются некоторые страны, в которых чрезвычайно низкий уровень жизни.

Факты о пенсии

Путь

Теги

интересные факты о пенсии, пенсионная система, государственные выплаты, деньги, Дания

Похожие