Самый глубокий бассейн в мире

Самый глубокий бассейн в мире
С наступлением летнего зноя люди все чаще мечтают об отдыхе на море, ну а кто не может себе этого позволить по некоторым причинам, начинает задумываться об абонементе на посещение местного бассейна. А как вам бассейн глубиной 33 метра с подводными пещерами и тоннелями? 3 июня 2004 года в Бельгии открыли самый глубокий бассейн в мире, который используется не только обычными пловцами, но и дайверами.
  1. Бассейн получил название Nemo 33 в честь знаменитого персонажа Жюля Верна.
  2. Комплекс бассейна разработал водолаз-эксперт Джон Бирнаертс. В конструкцию бассейна входят два больших уступа глубиной по 5 и 10 метров, округлый колодец глубиной 33 метра и несколько подводных пещер на глубине 10 метров. В стенах бассейна есть окошки, через которые посетители могут наблюдать за дайверами.
  3. Вода в самом глубоком бассейне в мире не хлорированная. 2,5 миллиона литров пресной воды проходят высокую степень очистки.
  4. Бассейн используется как для отдыха, так и для специализированного обучения водолазов и дайверов.
  5. Благодаря установленным солнечным батареям в бассейне поддерживается температура воды около 30 градусов. Такое новшество было введено не только для экономии энергии, но и ради поддержания экологии, так как Nemo 33 не загрязняет окружающую среду.
  6. Строительство комплекса продолжалось 7 лет, а общая стоимость постройки бассейна составила 3,2 млн евро.
  7. Инновацией в области строительства бассейнов стали три отсека, куда под давлением подается постоянно обновляемый воздух. Это позволяет аквалангистам пополнять баллоны воздухом и дольше задерживаться на глубине.
  8. Стоимость входа в такой бассейн составляет 15 евро и включает базовый комплект снаряжения.

Путь

Теги

самый глубокий бассейн в мире, nemo 33, дайвинг, водолазы, солнечные батареи