10 удивительных фактов о велосипедах

10 удивительных фактов о велосипедах
Сегодня двухколесный транспорт находится на пике своей популярности. Однако его история началась в XIX веке, когда был создан первый самокат с двумя колесами. За этот промежуток времени велосипеды значительно изменились и успели оставить свой след в истории. Как это происходило, расскажут 10 удивительных фактов о велосипедах.
  1. Первые модели велосипеда не были похожими на современные. А самокат Карла фон Дреза, предложившего идею подобного транспорта, имел деревянную раму и ездил без педалей. Только в 1884 году английский изобретатель Джон Кемп Старли смог создать модель, которая совершенствовалась и превратилась в ту, которой по сей день пользуются люди в разных уголках планеты.
  2. Слово «велосипед» в дословном переводе с французского означает «быстрые ноги». Оно стало широко употребляться в 60-х годах XIX века.
  3. Считается, что велосипеды сыграли важную роль в эмансипации женщин. Благодаря моде на поездки на двухколесном транспорте появились женские шаровары. Из-за этого начали исчезать из продажи корсеты, которые были неудобными и мешали кататься.
  4. В 2005 году в Великобритании прошел опрос, целью которого было узнать величайшее техническое изобретение с 1800 года. По мнению людей, таковым стал велосипед. Примечательно, что респонденты отдали предпочтение этому виду транспорта, оставив позади интернет и двигатель внутреннего сгорания.
  5. С велосипедами связаны некоторые рекорды. Так, рекордную скорость достиг 50-летний Фред Ромпелберг. Ему удалось достичь значения 268,831 км/ч. У американца Майклу Сикресту получилось преодолеть на двухколесном транспорте 1 217 миль за сутки (более 1 958 км).
  6. В мире все более популярными становятся велопутешествия. Англичанин Томас Стивенс, который эмигрировал с семьей в США, решил отправиться в кругосветное путешествие. В 1884 году он начал колесить по дорогам и вернулся домой только спустя 3 года. При этом ему пришлось пользоваться неудобной моделью с большим передним колесом.
  7. Настоящий подвиг совершил Фред Бирчмор, который объехал на велосипеде земной шар. Он стартовал в 1935 году и побывал в США, Европе и Азии. Правда, некоторую часть пути ему пришлось преодолевать на лодке. За свою поездку он израсходовал 7 комплектов шин.
  8. Благодаря возможностям велосипедов они пользуются спросом в крупных городах с большим количеством населения. Особенно популярными они стали в Европе и некоторых странах Азии (Китае, Японии). Так, в Китае насчитывается около 0,5 млрд велосипедов. В Дании практически каждый человек старше 16 лет покупает себе доступный и практичный транспорт.
  9. Ежегодно во всем мире производится более 50 млн новых велосипедов. Для сравнения: мотоциклов и машин появляется всего около 20 млн.
  10. Каждый год в мире происходит множество велосипедных гонок, которые собирают любителей двухколесного транспорта. Самой масштабной и престижной стала «Тур де Франс». Она проводится уже более 100 лет во Франции.

  11. Факты о велосипедах

Путь

Теги

удивительные факты о велосипедах, велосипедные гонки, модели велосипеда, велопутешествия

Похожие