Интересные факты о принце Чарльзе

Интересные факты о принце Чарльзе
Королева Великобритании Елизавета II взошла на престол в 1952 году и является старейшим по возрасту британским монархом в истории. Ее старший сын принц Чарльз также является рекордсменом, но по длительности пребывания в статусе наследника британской короны. Больше интересного о нем расскажут факты о принце Чарльзе.
  1. Чарльз Филипп Артур Джордж Виндзор родился 14 ноября 1948 года. Он носит многие другие титулы кроме титула принца Уэльского. Он является герцогом Корнуольским, этот титул дается старшему из живущих сыновей-наследников престола царствующего британского монарха. Чарльз носит титул и герцога Ротсея, графа Каррика. Этот титул является шотландским аналогом предыдущего. Кроме этого в 1958 году вместе с титулом принца Уэльского Чарльзу пожаловали титул графа Честера.
  2. Когда Чарльз родился, его мать еще являлась принцессой, супругой Филиппа, герцога Эдинбургского. Тогда Филипп еще не носил титула принца, и согласно правилам тех лет, Чарльз не мог получить титул принца, так как не был ни сыном, ни внуком короля, а был сыном дочери монарха. Однако за три недели до рождения своего первого внука правивший тогда Георг VI изменил правила, распространив право носить титул принца на всех будущих детей Елизаветы и Филиппа.
  3. Чарльз стал наследником британского престола еще во младенчестве, когда ему исполнилось три года. Именно тогда Елизавета II взошла на престол. Сегодня он является абсолютным рекордсменом в истории страны по длительности ожидания британской короны, в 2015 году исполняется 63 года с того дня, как он стал наследником.
  4. Принц Чарльз является старейшим по возрасту из всех людей, носивших титул принцев Уэльских. Если до 9 сентября 2017 года он так и не взойдет на британский престол, он установит еще и рекорд обладания таким титулом.
  5. Если принц Чарльз взойдет на британский престол, его королевское имя будет звучать как Карл III. В русской традиции английских монархов с именами Charles принято именовать именно Карлами, а не Чарльзами. Если это произойдет, то Карл III станет старейшим из всех занимавших британский трон лиц.
  6. Принц Чарльз в 1970 году после учебы в Кембриджском университете получил диплом «бакалавра искусств», то есть гуманитарных наук.
  7. Принц Чарльз является основателем 16 благотворительных организаций, кроме этого патронирует еще около 350 благотворительных структур. Главными его интересами является совершенствование городской среды и охрана природы. Принц также интересуется альтернативной медициной и вопросами национальных меньшинств.
  8. Принц Уэльский не только поддерживает охрану природы благотворительными фондами, но и подает личный пример. Еще в 2008 году он перевел все свои автомобили на биодизельное топливо, которое получают из переработанного масла и вина.
  9. Принц Чарльз очень увлекается садоводством, любит сам выращивать фрукты и овощи в своем саду и на огороде, одно время он даже владел продуктовым магазином, в котором продавали только отборные экологически чистые продукты.
  10. Чарльз также является автором ряда книг по садоводству, живописи и архитектуре.

Принц Чарльз в молодости

Путь

Теги

факты о принце чарльзе, принц уэльский, герцог корнуольский, герцог ротсей, граф каррик, граф честер, великобритания

Похожие