10 фактов о пользе овсяной каши

10 фактов о пользе овсяной каши
Овсяная каша издавна славилась своими полезными свойствами. Во многих странах она не потеряла славы сытного и полезного завтрака. Эта каша медленно отдает организму калории, поэтому человек дольше чувствует себя сытым. Больше познавательного расскажут 10 фактов о пользе овсяной каши.
  1. Овес содержит большое количество растворимой клетчатки, а она эффективно снижает уровень «плохого» холестерина в крови. Всего 3 г клетчатки в день снижают уровень холестерина от 8 до 23%, а в одной чашке овсяных хлопьев содержится 4 г клетчатки.
  2. При употреблении пищи, богатой клетчаткой, как овсянка, риск развития рака толстой кишки снижается на 10% с каждыми дополнительными 10 граммами клетчатки в рационе.
  3. Исследователи из Гарвардского университета доказали, что регулярное потребление овсянки снижает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. К таким выводам ученые пришли после 14-летнего исследования, в ходе которого приняло участие более 100 тысяч человек.
  4. Овсяная каша считается одним из лучших блюд для спортсменов, так как быстро и надолго утоляет чувство голода и сохраняет высокий уровень энергии организма.
  5. Овсянка содержит вещества бета-глюканы, которые помогают удерживать вес под контролем, снижают аппетит и к тому же являются природными антидепрессантами.
  6. По результатам исследований американских ученых, овсяная каша действует на организм так же эффективно, как и лекарства для нормализации артериального давления.
  7. Овсяная каша считается отличным источником антиоксидантов, продлевающих молодость клеток и предотвращающих развитие опухолей.
  8. Для тех, кто занимается спортом, овсяная каша, съеденная за час до тренировки, намного повышает эффективность занятия.
  9. Овсяная каша помогает организму сопротивляться инфекциям, так как стимулирует иммунную систему.
  10. Несмотря на то что овсянка традиционно считается кашей для завтрака, те, у кого есть проблемы с засыпанием, могут есть ее на ужин. Все дело в том, что овсяная цельнозерновая каша стимулирует секрецию гормонов в организме, которые способствуют лучшему засыпанию.
Польза овсяной каши

Путь

Теги

10 фактов о пользе овсяной каши, польза овсянки, цельнозерновая овсяная каша, клетчатка

Похожие