Самое маленькое цветковое растение на Земле

Самое маленькое цветковое растение на Земле
Земные растения представлены огромным количеством жизненных форм. К 2010 году наукой было описано около 320 тысяч видов, но ежегодно открываются все новые. В этой статье AnyDayLife расскажет, какое на нашей планете существует самое маленькое цветковое растение.

Цветковые растения по числу видов превосходят все остальные группы высших, или наземных растений. Из них мельчайшими цветковыми растениями являются представители рода Вольфия. Эти водные однодольные растения относятся к подсемейству рясковых. Всего род включает около 10 видов, из них именно вольфия бескорневая считается растением-рекордсменом по размеру.

Вольфия представляет собой зеленые пластинки длиной от 0,3 до 1,6 мм и шириной от 0,2 до 1 мм, которые плавают, как и другие рясковые, на поверхности воды и вместе образуют зеленый «ковер», хотя одно растение невооруженным глазом заметить невозможно. Вес отдельного такого растения — около 150 микрограмм.

Вольфия свободно плавает на поверхности воды и потребляет из нее все необходимые питательные вещества, поэтому и не нуждается в корнях. С наступлением холодов растения погружаются на дно, а весной снова всплывают на поверхность. Цветки вольфии состоят из одного пестика и тычинки, но цветут растения довольно редко.

Примечательно, что в этих растениях содержится примерно столько же белка, сколько и в соевых бобах. Это делает самое маленькое цветковое растение ценным для аквариумистов: оно может служить кормом для рыб и в качестве естественного затенения аквариума. Кроме того, в пищу вольфию может употреблять и человек. В природе растение встречается в тропиках Азии и Африки, в Центральной Европе, Индии, некоторых областях России.

Канал, заросший вольфией, Огайо, США

Путь

Теги

самое маленькое цветковое растение, мельчайшее цветковое растение, вольфия, ряска, вольфия бескорневая

Похожие