Фрукт карамбола: ароматные «звезды» тропиков

Фрукт карамбола: ароматные «звезды» тропиков
Ароматный, сочный и освежающий на вкус фрукт карамбола называют «звездой» тропиков или «звездным фруктом» потому, что в разрезе кусочки фрукта действительно имеют форму звезды. AnyDayLife предлагает узнать больше интересного об этом экзотическом лакомстве.
  1. Карамбола растет на вечнозеленом тропическом дереве, которое изначально было распространено только в Индии, Индонезии и Шри-Ланке, а сегодня встречается по всей Юго-Восточной Азии и даже акклиматизировано на других континентах.
  2. Карамболу можно выращивать даже в домашних условиях, ведь, в отличие от других тропических растений, оно не нуждается в большом количестве солнечного cвета, а, наоборот, любит влагу.
  3. Страфрут, «тропическая звезда», или карамбола в целом виде — ребристый и продолговатый желто-зеленый плод, но в поперечном разрезе образует пятиконечную звезду.
  4. Карамбола — сочный и хрустящий фрукт, который может быть как кисло-сладким на вкус, так и сладким.
  5. «Тропическая звезда» является отличным источником витамина С, которого в ней больше, чем в лимоне, однако с эти фруктом нельзя перебарщивать. Все дело в том, что карамбола входит в число продуктов, избыток которых вредит здоровью, а все из-за присутствия щавелевой кислоты в значительной концентрации.
  6. Карамболу не рекомендуется употреблять людям с язвенной болезнью, гастритом и подобными заболевания внутренних органов, а также при проблемах с почками. Чрезмерное количество этого фрукта может спровоцировать почечную патологию и нарушение солевого баланса в организме.
  7. Едят карамболу с кожурой. Внутри фрукта есть небольшие семечки, но их также можно есть.
  8. Карамбола — это практически единственный тропический фрукт, который в недозрелом виде используется как овощ, а в зрелом виде как фрукт.
  9. У листьев дерева карамболы есть одна интересная особенность — если к ним прикоснуться, они сворачиваются в трубочку. То же самое происходит и ночью.
  10. Из-за большого содержания полезных микроэлементов карамболу азиатские народные целители рекомендуют употреблять людям с повышенным давлением. А за свою способность утолять жажду и наполнять организм энергией в Китае, например, карамбола славится как отличное средство при похмельном синдроме.
Карамбола

Путь

Теги

фрукт карамбола, звезда тропиков, старфрут, тропическая звезда, карамбола противопоказания, как едят карамболу

Похожие