10 фактов о лапше быстрого приготовления

10 фактов о лапше быстрого приготовления
5 марта жители разных стран мира, в особенности японцы, вспоминают Момофуку Андо, изобретателя лапши быстрого приготовления и супа из нее. В 2015 году исполняется 105 лет со дня рождения этого предпринимателя, который, как говорят, накормил весь мир. AnyDayLife предлагает узнать больше о таком продукте в фактах о лапше быстрого приготовления.
  1. Момофуку Андо (5 марта 1910 – 5 января 2007) основал свою компанию Nissin Food Products, которой руководил до конца жизни, в 1948 году, однако знаменитая на весь мир лапша появилась только в 1958 году. Первая лапша готовилась за 3 минуты и была со вкусом курицы. Первоначальной целью его работы над созданием такой лапши было желание накормить всех, так как в послевоенной Японии остро ощущался дефицит продовольствия.
  2. Прежде чем получить нужный продукт, Андо долго экспериментировал. Однажды он обратил внимание на жидкое бездрожжевое тесто (кляр), которое его жена приготовила для обжарки продукта во фритюре. Он решил применить схожую технологию. Сначала он замочил лапшу в приправленном курином бульоне, а затем обжарил ее во фритюре и высушил.
  3. В 1971 году Андо изобрел упаковку для своей лапши в виде специального пластикового контейнера, а в 2005 году он изобрел специальную вакуумную упаковку такой лапши и для астронавтов.
  4. В 1972 году Андо завершил еще один грандиозный проект. Его лапша стала выпускаться не только в брикетах, а в специальном стакане, в который нужно было просто добавить кипятка. После к такому супу начали добавлять и различные сушеные добавки овощей и мяса.
  5. Момофуку Андо не дожил до своего столетия всего три года, но он сам утверждал, что своим долголетием обязан употреблению именно лапши собственного изобретения.
  6. Ежегодно люди во всем мире употребляют 44 млрд порций лапши быстрого приготовления.
  7. Сегодня такая лапша считается самой дешевой, а изначально она позиционировалась как эксклюзивный и дорогостоящий продукт и стоила в 6 раз дороже обычной лапши.
  8. Лапша быстрого приготовления, согласно опросу общественного мнения в Японии, была названа «самым главным японским изобретением XX века».
  9. Хоть лапша, которая готовится за пару минут, и является японским изобретением, больше всего ее потребляют в Китае (27,7 млрд пачек лапши в год).
  10. Потребление лапши быстрого приготовления можно рассматривать как своеобразный индикатор экономического состояния страны. В Таиланде, например, в 2005 году стали публиковать индекс потребления местного сорта такой лапши. Этот индекс был стабилен, когда страна оправлялась после экономического кризиса, когда люди не могли позволить дорогие продукты, заменяя их чаше бюджетной лапшой.
Лапша быстрого приготовления

Путь

Теги

факты о лапше быстрого приготовления, момофуку андо, дефицит продовольствия, лапша, япония

Похожие