Самые крепкие браки создают лучшие друзья

Самые крепкие браки создают лучшие друзья
Некоторые люди проводят в поисках своей идеальной второй половинки долгие годы и при этом имеют давних лучших друзей противоположного пола. Наверняка они даже и не подозревают о том, что самые крепкие браки создают лучшие друзья. Такие выводы ученые сделали в ходе недавнего исследования.

Американское Национальное бюро экономических исследований решило выяснить причинно-следственные связи между браком и удовлетворенностью жизнью. В ходе исследования были открыты неожиданные результаты. Люди, которые считали своего супруга или супругу лучшим другом, получали больше удовольствия от семейной жизни в отличие от тех, кто не считал своих партнеров лучшими друзьями.

Так как исследование проводили экономисты, они выявили, что брак, созданный людьми, считающими друг друга лучшими друзьями, будет иметь в два раза больше благоприятных последствий для супругов.

Многие заметили, как изменился институт брака за последние полвека. Раньше женщины искали мужей, чтобы быть финансово обеспеченными, а мужчины искали жен для того, чтобы было кому вести домашнее хозяйство. Сегодня же мужские и женские роли в браке стали схожими, оба супруга уже играют роли компаньонов и доверенных лиц друг друга. Выгода же от того, что оба супруга считают друг друга лучшими друзьями, особенно заметна в среднем возрасте, когда удовлетворенность жизнью снижается из-за груза карьеры, быта и прочего. Общая дружба в таком случае помогает преодолеть любые жизненные преграды.


Самые крепкие пары формируют лучшие друзья

Путь

Теги

самые крепкие браки создают лучшие друзья, удовлетворенность жизнью, брак, кризис среднего возраста, семейная дружба

Похожие