10 фактов о Камбодже

10 фактов о Камбодже
Королевство Камбоджа находится в Юго-Восточной Азии на полуострове Индокитай. Эта живописная страна, возникшая еще до 612 года, пережила многочисленные войны и смогла выстоять даже после террора и геноцида «красных кхмеров», коммунистического течения аграрного толка. 10 фактов о Камбодже расскажут больше об истории и особенностях этой страны.
  1. В своей истории Камбоджа долгое время находилась в состоянии войны с Вьетнамом, пережила протекторат Франции, оккупацию Японии и получила независимость в 1953 году. С конца 1960-х и по 1975 год страна пережила гражданскую войну, после которой к власти пришли «красные кхмеры». Их «аграрный социализм» на деле обернулся для страны геноцидом. Этот режим был свергнут с помощью вьетнамских войск в 1979 году, но окончательно гражданская война закончилась в начале 2000-х годов.
  2. Во время гражданской войны, в которую активно вмешивались другие страны, территория Камбоджи подверглась массированным бомбардировкам. Только за одно десятилетие с 1965 по 1975 американские ВВС сбросили на Камбоджу 2,75 млн тонн бомб.
  3. В связи со своей непростой историей Камбоджа оказалась самой «заминированной» страной мира. За три десятилетия гражданской войны здесь было разбросано несколько миллионов мин. По данным некоторых экспертов, в стране только под городом Сиемреап находится 3-6 млн активных мин.
  4. Живая природа Камбоджи отличается большим разнообразием. Здесь водятся 536 видов птиц, 212 видов млекопитающих, 240 видов рептилий и более 800 видов пресноводной рыбы. В то же время уровень обезлесения в стране — один из самых высоких в мире. От первичных лесов, которые покрывали страну на более чем 70% в 1969 году, к 2007 году осталось лишь 31%.
  5. Средняя продолжительность жизни в Камбодже не слишком высокая — всего лишь 62,7 года.
  6. 95% населения Камбоджи исповедует буддизм, поэтому страна славится многочисленными буддийскими скульптурами и храмовыми комплексами, многие из которых все еще спрятаны в джунглях.
  7. Среди подобных комплексов есть и главная достопримечательность страны — огромный храм Ангкор-Ват, посвященный богу Вишну. Этот храмовый комплекс считается одним из крупнейших культовых сооружений в мире. Облик этого храма использован на флаге страны.
  8. Основным продуктом для камбоджийцев является рис. В связи с этим здесь приветственным вопросом является «Вы уже поели риса?», независимо от того, ел камбоджиец его сегодня или нет, он отвечает: «Да, спасибо, а Вы?».
  9. В период правления «красных кхмеров» одна пятая часть населения страны была убита. В связи с этим в наши дни половина нынешнего населения Камбоджи моложе 15 лет.
  10. Национальным фруктом страны является дуриан. Считается, что эти местные фрукты намного вкуснее тех, что растут, например, в Таиланде.

Камбоджийский буддистский храм

Путь

Теги

10 фактов о камбодже, юго восточная азия, индокитай, война в камбодже, ангкор ват

Похожие