Самые редактируемые статьи в Википедии 2014

Самые редактируемые статьи в Википедии 2014
Интернет-энциклопедия Википедия за довольно короткий период времени стала одним из самых посещаемых сайтов в интернете. Ежедневно этот сайт обрабатывает миллионы запросов. Википедию могут редактировать пользователи, поэтому самые редактируемые статьи в Википедии 2014 показывают, что интересовало людей со всего земного шара в 2014 году больше всего.

Всего за 2014 год в интернет-энциклопедии появилось 3 млн статей, было внесено 100 миллионов правок, а количество просмотренных материалов составило 250 миллиардов. Статистика уже не первый год показывает, что в первую десятку самых редактируемых статей в Википедии входят важнейшие события международного масштаба, за развитием которых следили люди в самых разных уголках мира.

В топ-10 оказалась миссия «Розетта», в ходе которой одноименный космический аппарат вышел на орбиту кометы, и впервые в истории человечества была совершена удачная мягкая посадка космического аппарата «Филы» на комете 67Р/Чурюмова–Герасименко.

В 2014 году внимание мировой общественности привлекли события в Украине, спровоцированные решением украинского правительства в ноябре 2013 года приостановить процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Массовые антиправительственные протесты в Гонконге, так называемая Революция зонтиков, в сентябре 2014 года также привлекли внимание всего мира, статья об этих событиях стала одной из самых редактируемых.

Больше всего в этом году пользователи Википедии редактировали и статью о Чемпионате мира по футболу, который проходил в Бразилии. Чемпионом мира в этом году стала сборная Германии, обыгравшая сборную Аргентины со счетом 1:0. Еще одно важное событие года и одна из самых редактируемых статей — XXII зимние Олимпийские игры в Сочи. В медальном зачете в тройке стран-лидеров оказались Россия, Норвегия и Канада.

2014 год стал роковым для авиакомпании Malaysia Airlines, которая потеряла сразу два самолета Boeing 777. Первый самолет рейса МН370, летевший из Куала-Лумпура в Пекин, бесследно исчез с 239 пассажирами на борту 8 марта, а второй самолет рейса МН17, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года. Расследование относительно этой авиакатастрофы, вошедшей в десятку крупнейших за всю историю и приведшей к гибели 298 человек, продолжается. Статьи, касающиеся этих авиакатастроф, вошли в десятку самых редактируемых.

Самыми редактируемыми статьями Википедии в 2014 году стали и статьи на политические темы, в частности про парламентские выборы в Индии и референдум в Шотландии. На выборах в Индии выиграла «Индийская народная партия», которая относится к партиям правого спектра, а шотландцы на референдуме проголосовали 55,3% против отсоединения от Великобритании.

В числе самых редактируемых статей оказались материалы о вирусе Эбола, беспорядках в Фергюсоне (Миссури, США), конфликте Израиля и сектора Газа, об Исламском государстве, о Евровидении и необычной благотворительной акции Ice Bucket Challenge.

Путь

Теги

самые редактируемые статьи в Википедии 2014, интернет энциклопедия, важные события 2014 года

Похожие