Как обманывают туристов в разных странах

Как обманывают туристов в разных странах
Попасть в неприятную ситуацию в другой стране можно при незнании местных обычаев, традиций, законов и правил, но еще более неприятный момент путешествия — попасться на крючок мошенников. AnyDayLife расскажет наглядные примеры, как обманывают туристов в разных странах.
  1. Если едете из Таиланда в Камбоджу, будьте внимательны на пограничном переходе. К вам могут подойти «гиды» и сказать, что виза оформляется только в том помещении, куда они вас заведут. Они действительно оформляют визу, только берут за это намного большую сумму денег, чем официальный туристический офис в нейтральной приграничной зоне.
  2. На Кубе главная опасность для туристов — местные воры. Вещи в закрытой машине здесь нельзя оставлять ни в коем случае, случалось, что с машин снимали даже диски. Второй главный вид мошенничества в этой стране — продажа некачественных сигар под видом дорогих, поэтому покупайте такие кубинские сувениры либо на фабриках, либо в специализированных магазинах.
  3. На Бали главные воришки — это многочисленные обезьяны, которые способны утянуть у зазевавшихся туристов кошельки и даже ювелирные украшения. Вернуть потерю смогут разве что сотрудники парков за отдельную плату, если, конечно, сумеют поймать хвостатых воришек.
  4. Пользуясь услугами такси в Египте, еще перед началом поездки точно оговаривайте с водителем цену в определенных денежных единицах. Так, распространен здесь обман, когда водитель сначала показывает цену жестом, а потом оказывается, что он имел в виду не местные фунты, а доллары.
  5. В любой стране, но особенно в Чехии, Болгарии и Польше, никогда не обменивайте валюту с рук. Здесь мошенники особенно любят русскоговорящих туристов, поэтому на улицах не разговаривайте громко, чтобы не привлекать к себе внимание. Даже в обменных пунктах есть мошенническая уловка, когда официальный курс валют пишут крохотными цифрами, а большими пишут несуществующий курс обмена.
  6. В Чехии и некоторых других странах встречаются переодетые мошенники-полицейские, которые требуют у оторопелых туристов разные штрафы и выплаты. В таких случаях всегда имейте при себе свои документы, оставайтесь хладнокровными и требуйте документы стражей порядка. Такой вид мошенничества можно встретить и в Италии, поэтому перед путешествием всегда узнайте настоящую форму стражей порядка данной страны.
  7. В Марокко заблудившемуся туристу с радостью поможет так называемый «хелпер», укажет дорогу или поможет нанять такси, но его помощь не безвозмездная, он потребует за нее плату.
  8. В Италии в оживленных городах очень искусно работают воры-карманники. Они способны вытащить из ваших карманов и сумок все, что плохо лежит, при этом вы даже не почувствуете, что вас обокрали. В этой стране также очень внимательно следите за вещами, не оставляйте их в арендованной машине, ни в багажнике, ни в салоне, даже в ресторане держите сумку на виду.
  9. Во Франции если девушке с восхищением преподносит розу незнакомец, принимать ее не следует, так как через пару метров к вам подойдут и потребуют за несчастный цветок 20, а то и больше евро. Правило не принимать якобы бесплатные «подарки» из рук незнакомцев и торговцев действует в любой стране. Бесплатный, как известно, только сыр в мышеловке.
  10. В некоторых частных заведениях в Европе (лавках, ресторанчиках) при расчете за услугу могут «ошибиться» в чеке или включить в счет непонятные услуги (например, плату за кондиционер или смену скатерти). Пригрозите в таком случае вызвать туристическую полицию, номер которой, конечно же, заблаговременно узнайте до путешествия.

Мошенничество в разных странах

Путь

Теги

как обманывают туристов, опасности для туристов, мошенничество в разных странах, обман туристов

Похожие