Фрукты после еды: кулинарное табу

Фрукты после еды: кулинарное табу
Принципы здорового питания подразумевают не только отказ от вредных продуктов в пользу полезных. Здоровое питание заключается и в соблюдении некоторых правил приема пищи. Так, одним из кулинарных табу являются фрукты после еды. AnyDayLife расскажет, почему нельзя баловать себя фруктовым десертом сразу после приема даже самой низкокалорийной и полезной пищи.

Умение правильно питаться — это целое искусство, требующее определенных знаний. Допустим, что вы решили отказаться от вредных майонезных салатов, жареных блюд и копченостей, приготовили на обед запеченную рыбу с легким овощным салатом, а на десерт решили съесть яблоко или любой другой фрукт. Казалось бы, вся эта еда низкокалорийная и полезная, но есть одно «но».

Диетологи не рекомендуют употреблять фрукты сразу после еды, так как это самый быстрый способ перегрузить желудочно-кишечный тракт, нарушить пищеварение и вызвать процессы брожения.

Все дело в том, что даже самое полезное блюдо из рыбы, мяса, бобовых, злаков или овощей, не говоря уже о «тяжелых» жареных, жирных и копченых, будет перевариваться намного дольше фруктов, которые «обрабатываются» желудком всего за 15-30 минут. Оказавшись в желудке, сахар из фруктов вызовет процесс брожения, что в свою очередь обернется нарушением пищеварения, вздутием живота, ощущением тяжести и другими малоприятными ощущениями, к тому же потеряется большая часть полезных веществ.

Фрукты рекомендуется употреблять либо минимум за полчаса до еды, либо через два после еды, либо в качестве отдельного перекуса. В то же время есть исключения из этого правила. Например, хурма и другие фрукты, содержащие дубильную кислоту, нельзя есть на пустой желудок.


Когда лучше есть фрукты?

Путь

Теги

фрукты после еды, когда есть фрукты, польза фруктов, почему нельзя есть фрукты после еды

Похожие