Забавные устаревшие названия цветов и оттенков

Забавные устаревшие названия цветов и оттенков
В мире моды и искусства цвета и оттенки называют в соответствии со временем. Так, сегодня многим знаком, например, насыщенный пурпурный цвет фуксии, голубой лазурный, малиновый, оливковый и многие другие. Но наверняка никто не знает, как выглядит, скажем, цвет аврора, клеопатра, цвет испуганной мыши, медвежьего ушка, влюбленной жабы или же бедра взволнованной нимфы. Представляем самые забавные устаревшие названия цветов и оттенков.
  1. Цвет аврора представляет собой бледно-розовый цвет свежевыловленной и извлеченной из ракушки устрицы.
  2. Цвет адского пламени — это не насыщенный оранжево-красный оттенок, как может показаться на первый взгляд. Это лилово-красный, перламутровый красный или же черный цвет с красными разводами.
  3. Цвет аполлон представляет собой яркий золотистый оттенок, а цвет клеопатра — это банальный пурпурный.
  4. Цвет базарного огня очень сложный для идентификации. Все дело в том, что его распознавали лишь свидетели сильного пожара на благотворительном рынке в Париже в мае 1897 года, когда погибло много людей. Это название и возникло в то время. В целом цвет можно описать как огненно-красный с желтовато-синим или серым оттенком.
  5. Цвет бедра нимфы был популярен во Франции в конце XVIII века. Существовало два его оттенка — бедра испуганной нимфы и бедра взволнованной нимфы. На самом деле это бледно-розовый цвет и изначально он означал выведенный французом в 1802 году сорт роз, а оттенки французы объясняли тем, что кожа испуганной нимфы, которая убегает от сатира, розовеет.
  6. Цвет бисквитный не бледно-желтый, как кажется из названия и ассоциации с выпечкой. Так называли в старину пастельный серовато-зеленый оттенок.
  7. Какие ассоциации у вас вызывает цвет веселая вдова? Наверняка, точно не оттенок розового.
  8. Цвет влюбленной жабы более прогнозируемый. Так назывался зеленовато-серый оттенок.
  9. Если бы вы были модником или модницей несколько столетий назад, не отказались бы от шляпки или галстука цвета гусиного помета. Так называли желто-зеленый цвет с красивым коричневым отливом, а совсем не то, что вы подумали.
  10. Цвета, которые были связаны с животными, более понятные современникам. Например, цвет жирафового брюха — это желто-коричневый с рыжеватым оттенком, цвет испуганной мыши — нежно-серый, куропаткины глазки — светло-красный, майский жук — золотистый красно-коричневый, цвет медвежьего ушка — темный оттенок коричневого. Но попробуйте угадать, что за цвет лягушка в обмороке (это серо-зеленый светлый оттенок)? А как на счет цвет паука, замышляющего преступление (это оттенок серого)?
  11. Непонятно по каким причинам, но в прошлом один из оттенков коричневого назывался рвота императрицы.
  12. Цвет последний вздох жако — название с грустным подтекстом. Это желто-рыжий оттенок, который приобретают глаза попугая жако перед смертью.
  13. Наиболее известный старинный цвет сюрприз дофина или детской неожиданности. По легенде, такой цвет стал модным в Париже после того, как Мария Антуанетта показала придворным новорожденного сына, который продемонстрировал им налаженную работу своего ЖКТ.

Старинный цвет ализарин

Путь

Теги

устаревшие названия цветов и оттенков, как назывались цвета в старину, старинные названия оттенков